fccjxxw.com
非常超级学习网 学习超级帮手
当前位置:首页 >> 制度/规范 >>

关于表彰河南省第十三届大学生科技文化艺术节优秀组织单位和获奖个人(项目)的决定


豫青联字〔2012〕72号:关于表彰河南省第十三届大学生科技文化艺术节优秀组织单位和获奖个人(项 目)的决定

河南省第十三届大学生科技文化艺术节自5月举办以来,以加快中原崛起河南振兴为主题,以发挥学生 专长、展现学生风采、锻炼学生实践能力、培养学生创新精神、提高学生综合素质为目标,通过健康向上、 丰富多采的大学生科技文化艺术活动,营造浓厚的校园科技文化氛围,充分展示近两年来我省大学生科技文 化活动的丰硕成果,引导当代大学生建功中原,努力成长为社会主义事业的合格建设者和可靠接班人。为总 结经验、鼓励先进,中共河南省委宣传部、河南省教育厅、共青团河南省委、河南省文化厅、河南省学生联 合会决定,向在本届大学生科技文化艺术节中组织得力,成绩突出的郑州大学等43所学校授予优秀组织奖; 向在本届大学生科技文化艺术节“校园书法、 篆刻、 摄影、 美术作品评选”、 “校园器乐大赛”、 “校园动漫大赛”、 “校园征文大赛”、“校园歌手大赛”、“校园街舞大赛”、“校园健身健美操大赛”、“校园主持人大赛”、“校园短 剧曲艺大赛”、“校园舞蹈大赛”、 “校园涂鸦大赛”推荐组和网络组比赛中,获得较好成绩的个人(团队)和 节目授予一等奖、二等奖、三等奖和优秀奖;对辛勤指导学生排练和比赛,并取得优异成绩的教师授予优秀 指导教师奖。 希望受表彰的单位和个人珍惜荣誉, 再接再厉, 不断推动全省高校校园科技文化艺术活动的普及与提高。 希望全省各高校和广大师生向获得奖励的先进单位和个人学习,进一步重视和积极参与校园科技文化艺术活 动,坚持正确的校园文化导向,以健康向上、丰富多彩的活动,丰富大学生校园文化生活,提高大学生的综 合素质,为促进我省高校精神文明建设做出新的贡献。 附件:1、河南省第十三届大学生科技文化艺术节优秀组织奖名单(点击下载) 2、河南省大学生校园书法、篆刻、摄影、美术作品大赛获奖名单 3、河南省大学生校园器乐大赛获奖名单 4、河南省大学生校园动漫大赛获奖名单 5、河南省大学生校园征文大赛获奖名单 6、河南省大学生校园歌手大赛获奖名单 7、河南省大学生校园街舞大赛方案获奖名单 8、河南省大学生校园健身健美操大赛获奖名单 9、河南省大学生校园主持人大赛获奖名单 10、河南省大学生校园短剧曲艺大赛获奖名单 11、河南省大学生校园舞蹈大赛获奖名单 12、河南省大学生校园涂鸦大赛获奖名单

附件 1:

河南省第十三届大学生科技文化艺术节 优秀组织奖名单
— 1 —

(共 43 个) 郑州大学 河南科技大学 河南师范大学 河南理工大学 河南中医学院 中原工学院 信阳师范学院 华北水利水电学院 商丘师范学院 黄淮学院 河南工程学院 郑州华信学院 河南教育学院 郑州牧业工程高等专科学校 郑州师范学院 郑州电力职业技术学院 济源职业技术学院 河南职业技术学院 河南机电职业学院
— 2 —

河南大学 河南农业大学 河南工业大学 河南财经政法大学 郑州轻工业学院 新乡医学院 郑州航空工业管理学院 洛阳师范学院 平顶山学院 新乡学院 黄河科技学院 郑州信息科技职业学院 郑州交通职业学院 南阳理工学院 中州大学 焦作师范高等专科学校 郑州职业技术学院 开封文化艺术职业学院 河南艺术职业学院

郑州大学体育学院 郑州升达经贸管理学院 河南师范大学新联学院

郑州大学西亚斯国际学院 河南大学民生学院

— 3 —

附件 2:

河南省大学生校园书法、篆刻、摄影、美术作品 大赛获奖名单 推荐组
一、书法类
一等奖
河南财政税务高等专科学校 永城职业学院 河南科技学院新科学院 洛阳师范学院 新乡医学院 黄河科技学院 中州大学 南阳师范学院 平顶山工业职业技术学院 安阳师范学院 焦作师范高等专科学校 安阳师范学院 河南机电职业学院 商丘师范学院 洛阳师范学院 南阳师范学院 郑州科技学院 河南大学 河南科技学院 河南艺术职业学院 洛阳师范学院 河南科技学院 郑州大学 — 4 — 徐 涛 杨忠胜 方申奥 王晓晨 唐 龙 王翌霖 张文颉 吴一然 刘鑫海 葛鹤楠 宰燕苹 赵 明 张增辉 吕 伟 王振华 郭 聪 许维康 孟令琦 聂铁旦 王永强 向 相 谢丽丽 元 珽 张新传 《王羲之小楷》 《咏竹》 《水乡游》 《楷书》 《唐太公白联》 《诗词三十四首》 《行草古诗》 《四条屏》 《甲骨文》 《隶书联》 《王维诗》 《唐诗选抄》 《张迁碑》 《四尺中堂》 《小篆》 《五条屏》 《古诗二首》 《书法作品》 《大篆古诗一首》 《青莲居士》 《行楷》 《妻穆玉容墓志》 《说文解字序》

平顶山教育学院 河南大学 河南大学 新乡学院 新乡学院 焦作师范高等专科学校 河南大学 河南农业大学 河南师范大学新联学院 河南科技大学 中原工学院 河南工业大学 河南教育学院

宁圆圆 陈影河 范存江 李 翔 童庆校 魏莹莹 忻冠男 姚 兵 刘世鹏 江 涛 徐兆龙 王贵子 杨亮亮

《沁园春·雪》 《书法作品》 《书法作品》 《唐诗一首》 《隶书对联》 《兰亭序》 《书法作品》 《赤壁赋》 《大学》 《锦绣中原》 《满江红》 《云海》 《太华奇观千古积雪 广凌妙景万幻惊涛》

二等奖
河南科技学院 黄河科技学院 黄河水利职业技术学院 黄淮学院 济源职业技术学院 济源职业技术学院 开封大学 开封文化艺术职业学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 南阳理工学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 陈向前 刘 波 张树森 高兰芳 李营雅 卫豪杰 赵卫振 花秀峰 冯颖波 唐 寅 郭 越 于洪彬 李德慧 王 帅 于洪彬 穆翠菊 李志勇 《对比》 《出师表》 《诗两首》 《会稽刻石》 《行书》 《楷草》 《篆书》 《古诗》 《楷书》 《行楷》 《杜甫诗》 《大篆对联》 《魏碑》 《小篆对联》 《春夜喜雨》 《金文》 《楚篆对联》 — 5 —

南阳师范学院 商丘师范学院 河南理工大学万方科技学院 新乡学院 新乡医学院三全学院 新乡医学院三全学院 许昌学院 郑州大学 郑州大学 郑州电力职业技术学院 郑州航空工业管理学院 郑州航空工业管理学院 郑州航空工业管理学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州科技学院 郑州轻工业学院 郑州升达经贸管理学院 郑州师范学院 郑州铁路职业技术学院 郑州铁路职业技术学院 郑州职业技术学院 中原工学院信息商务学院 河南师范大学

李德慧 朱原野 程薄才 张艳磊 张 娴 张屹冰 侯丰河 刘小涛 郎 婉 王龙伟 林 琳 穆 彬 赵瞳瞳 金学松 赵俊辉 吴振宇 宋鹏飞 周 强 张旭飞 梁军鹏 赵军凯 王永安 李红旭 石国强

《行书》 《隶书条幅》 《中原赞歌》 《行书对联》 《白居易诗》 《唐诗五首收录》 《兰亭序》 《载酒观花》 《沁园春·长沙》 《与时俱进》 《怀仁集王羲之圣教序》 《郑航赋》 《临王羲之书圣教序》 《兰亭集序》 《诗词两首》 《毛泽东诗词》 《多宝塔碑文》 《硬笔楷书》 《篆书条幅》 《书愤》 《塞下曲 五月天山雪》 《送桂州严大夫》 《风雨送春归》 《隶书对联》

三等奖
安阳工学院 安阳师范学院 安阳师范学院人文管理学院 河南财政税务高等专科学校 河南大学民生学院 河南大学民生学院 河南工程学院 河南工程学院 — 6 — 赵小牛 王颖慧 高健楠 刘 垒 马可文 马可文 谢贤飞 胡 静 《三国词》 《小篆集诗》 《水调歌头·重上井冈山》 《李白送孟浩然之广陵》 《道德经》 《人间词话》 《惠风和畅》 《贺科技文化艺术节》

河南工业职业技术学院 河南工业职业技术学院 河南检察职业学院 河南交通职业技术学院 河南科技大学 河南理工大学 河南理工大学 河南理工大学 河南理工大学 河南理工大学 河南农业大学 河南农业职业学院 河南农业职业学院 河南商业高等专科学校 河南师范大学 河南职业技术学院 河南职业技术学院 河南中医学院 华北水利水电学院 黄河科技学院 黄淮学院 开封大学 开封文化艺术职业学院 洛阳理工学院 洛阳理工学院 洛阳师范学院 南阳理工学院 平顶山工业职业技术学院 平顶山教育学院 平顶山学院 商丘工学院 商丘师范学院

孙孝华 李 博 曾权干 杨云良 许文文 王丽芬 侯婷婷 张成时 孙天成 韦圣文 宋 雨 刘贝贝 曹露露 张方彪 郭发宝 张轶楠 徐长存 柳晓光 耿志龙 罗海前 温见涛 潘海涛 花秀峰 丁 凯 金筱卜 薛 姗 赵艳阳 唐 岩 杜英迪 熊世杰 刘伍豪 舒 东

《草书唐诗一首》 《李白诗》 《高举团旗跟党走 建功中原经济区》 《山行》 《洛神赋》 《酬马大夫登洭口 戍见寄》 《青年强》 《醉翁亭记》 《侧独》 《兰亭临帖》 《游子吟》 《春夜洛城闻笛》 《清白论》 《岳阳楼记》 《对联》 《早发白帝城》 《陋室铭》 《外台秘要序》 《学毛主席诗》 《杜坐敬亭山》 《欧体节临》 《魏碑对联》 《卜算子 咏梅》 《般若波罗密多心经》 《春江花月夜》 《楷书》 《隶书对联》 《沁园春雪》 《三国演义》 《春夜宴桃李园序》 《高举团旗跟党走》 《四尺斗方》 — 7 —

新乡医学院三全学院 信阳师范学院 信阳师范学院 信阳师范学院 信阳职业技术学院 信阳职业技术学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 永城职业学院 郑州大学 郑州大学 郑州大学体育学院 郑州大学西亚斯国际学院 郑州电力高等专科学校 郑州电子信息职业技术学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州经贸职业学院 郑州科技学院 郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 郑州升达经贸管理学院 郑州职业技术学院 中原工学院 周口师范学院 周口职业技术学院 商丘医学高等专科学校 河南农业职业学院 河南农业职业学院

高 迪 周亚亚 王 慧 孙志君 左潘红 单稳稳 李思思 周玉梅 吴 洋 杨 森 殷全增 赵 洋 于亚辉 孙旭辉 乔欣雨 张亚强 张 倩 魏亚飞 李照春 李英杰 宋鹏飞 陈奕霞 李名辉 王玉坤 宋 鑫 徐兆龙 王 静 薛莉莉 朱乐意 白亚丽 孙海全

《对联》 《陋室铭》 《醉翁亭记节选》 《与朱元思书节选》 《古诗创作》 《多宝塔碑》 《学》 《无题》 《题破山寺后禅院》 《甲骨文》 《古诗两首》 《邀》 《天行健-清华大学 校训》 《书法作品》 《滁州西涧》 《长征》 《古诗一首》 《相见欢》 《梅花带雪飞琴上》 《吾栖于塬》 《篆书》 《书法作品》 《书法作品》 《隶书诗句》 《古诗词摘选》 《禅意对联》 《对联》 《软笔书法》 《康熙家法》 《芙蓉楼送辛渐》 《沁园春·雪》

— 8 —

二、篆刻类
一等奖
商丘师范学院 新乡学院 郑州铁路职业技术学院 商丘师范学院 郑州铁路职业技术学院 安阳师范学院 安阳师范学院 河南科技学院 河南大学 河南大学 河南大学 焦作师范高等专科学校 南阳师范学院 开封文化艺术职业学院 姜军督 童庆校 吴 鹏 任明星 李兴贵 王腾威 李雪川 聂铁旦 杨亚博 隋彬臣 范存江 曹 敏 庞夏闻 张海啸 《军督印痕》 《篆刻》 《石墨情》 《明星治印》 《金石缘》 《小威印痕》 《雪川印痕》 《青砖印痕》 《篆刻作品》 《篆刻作品》 《篆刻作品》 《篆刻》 《篆刻》 《海啸篆刻》

二等奖
平顶山学院 黄淮学院 洛阳师范学院 平顶山学院 周口师范学院 新乡学院 河南艺术职业学院 平顶山工业职业技术学院 郑州大学 河南职业技术学院 郑州师范学院 黄河科技学院 南阳师范学院 郑州大学 卢大军 《卢大军印痕》 李中印 《中国印》 任 昕 《黑白世界》 罗倩琳 《倩琳印痕》 付修卿 《篆刻》 余亚飞 《篆刻》 黄玉贤 《篆刻》 赵建刚 《篆刻》 张新传 《新传学印》 徐长存 《篆刻作品集》 丁艺博 王骁宇 《王骁宇印》 王玉琼 《篆刻》 吴开禄 《篆刻》 王原青 《原青印痕》 — 9 —

安阳师范学院 河南大学 河南教育学院 郑州旅游职业学院 许昌学院 商丘师范学院 南阳师范学院 郑州大学 河南理工大学万方科技学院 郑州航空工业管理学院

李亚男 邵永程 马 放 常晶晶 吕兴旺 朱原野 李志勇 董玉杰 高云龙 林 琳

《亚男治印》 《篆刻作品》 《篆刻》 《巧工司马》 《刻石》 《篆刻》 《篆刻》 《随庵刊石》 《高云龙朱迹》 《闲余雅章》

三等奖
河南工业职业技术学院 河南工业职业技术学院 郑州大学体育学院 郑州升达经贸管理学院 许昌职业技术学院 信阳师范学院 信阳师范学院 信阳师范学院 新乡医学院三全学院 康永太 丁香丽 张庆旭 王玉坤 李华冉 陈治同 董东红 邹青宸 席文举 《康永太印信》 《丁香丽篆刻》 《爱我中华》 《王玉坤印》 《篆刻》 《治同刻石》 《东红刻石》 《红色记忆》 《文慧》 《篆刻文化艺术协会》 《文举印信》 《席志强印》 《篆刻》 《明德博学》 《鸟语花香》 《篆刻》 《屈强印痕选》 《篆刻》 《篆刻》 《吉祥如意》 《锦绣山河》 《篆刻闲章》

南阳师范学院 新乡医学院 新乡医学院 平顶山工业职业技术学院 郑州华信学院 黄河科技学院 黄河科技学院 郑州职业技术学院 河南检察职业学院 郑州航空工业管理学院 — 10 —

马 林 韩强强 欧阳媛 张梦莹 屈 强 王 晨 赵凯丽 王永安 吴文渊 穆 彬

信阳农业高等专科学校 许昌学院 许昌学院 河南财经政法大学 河南财经政法大学 河南财经政法大学 郑州牧业工程高等专科学校 郑州牧业工程高等专科学校 洛阳理工学院 洛阳理工学院 郑州大学西亚斯国际学院 洛阳师范学院 河南城建学院 济源职业技术学院 济源职业技术学院 河南师范大学新联学院 河南师范大学新联学院 河南师范大学 河南师范大学 河南师范大学 郑州交通职业学院 信阳职业技术学院 河南警察学院 郑州经贸职业学院 河南财政税务高等专科学校 河南建筑职业技术学院 焦作大学 焦作师范高等专科学校 新乡学院 河南机电职业学院 郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 河南农业大学

李书昌 《三心草堂印集》 侯丰河 《乾隆御览之宝》 杨 欢 《印》 李 祺 肖德彬 《无题》 冯 艳 张 圆 《无题》 梁 冰 《无题》 张 倩 《凌寒独自开》 纪晓博 《青春印记》 《独立寒江》 张伟峰 《业精于勤》 丁 凯 《印痕》 张振鹏 《篆刻》 卢成稳 《落纸云烟》 梁炳龙 《吉祥如意》 顾东坡 《顾东坡印痕》 田园园 《篆刻》 尚 晶 《若泉》 王恋恋 《明月》 李雪娇 《恰同学少年》 马超平 《印象》 崔文静 《仁安》 张申良 《印奴》 邵光伟 《快雪时晴》 王子璜 《子璜印选》 戚一品 《科学发展观》 贾舒涵 《金石小品》 庞胜冲 《忆往昔 展今朝》 都海涛 《海涛印迹》 时中方 《篆刻》 刘 丹 《篆刻》 张增辉 《汉印》 赵家瑞 《篆刻印谱》 韩帅首 《篆刻印谱》 宋鹏飞 《篆刻印谱》 夏绍宾 《思齐印痕》 — 11 —

郑州师范学院

李萌蕾

《李萌蕾印》

三、摄影类
一等奖
河南工业大学 河南工业大学 河南工业职业技术学院 郑州大学体育学院 信阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 黄淮学院 郑州信息科技职业学院 黄河科技学院 黄河科技学院 郑州职业技术学院 郑州大学 郑州大学 郑州大学 河南理工大学 河南理工大学 中原工学院 中原工学院 中原工学院 洛阳理工学院 洛阳师范学院 商丘师范学院 商丘师范学院 河南师范大学 河南师范大学 河南教育学院 华北水利水电学院 — 12 — 王千满 王晓虎 郭华鹏 王乐乐 车 兵 宁 露 冯军利 徐建伟 王宝厚 尚茜茜 刘林杰 张 瑜 韩亚洲 王 莹 李 晴 张 楠 赵鹏鹏 王译晨 胡亚许 钟芳略 龚塞群 徐文波 赵 静 许瑞安 路 盼 李晓晗 杨 光 蒋潇婷 李华付 《轨》 《心心相印》 《童年组照》 《天鹅之美》 《观众》 《欢动》 《童真》 《老街》 《志愿者在行动》 《梦幻角色》 《乡戏》 《服装创意广告》 《父背的希望》 《相见不如怀念》 《召唤》 《强劲的中原风》 《春》 《青春》 《舞者》 《册》 《他们》 《大学生舞者》 《脚尖上的青春》 《花季》 《物质眼球》 《太阳村的孩子们》 《宏村印象一二三》 《一朵花开的时间》 《太行柿.石》 《生命四重唱》

郑州轻工业学院 南阳理工学院

朱 毅 王亚萍

《一组蜗牛中的写真》 《父亲与女儿》

二等奖
河南工业大学 河南大学 河南大学 河南大学 信阳师范学院 郑州成功财经学院 南阳师范学院 南阳师范学院 黄淮学院 安阳师范学院 安阳师范学院 安阳师范学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州华信学院 黄河科技学院 安阳工学院 安阳工学院 河南检察职业学院 河南经贸职业学院 郑州航空工业管理学院 郑州大学体育学院 郑州大学 河南理工大学 河南理工大学 河南工程学院 许昌学院 何元飞 万 乐 万鸿鹄 鲁长青 刘 毅 党 媛 杨昭甜 冯军利 张 鹏 李 翔 马朋英 孟凡涛 尹丽琼 李枨格 王雪娇 许志斌 张孟贞 张楠楠 王梦龙 马跃龙 陆 璐 杨雅君 李营营 孔莹莹 黄 江 朱睿智 许双双 《生命》 《静·镜》 《成长》 《欢乐》 《窑洞里的艺人》 《大别峰情》 《宁谧》 《山陕遗韵》 《童真》 《青春印记—?三下 乡?支教纪实》 《傍晚》 《美丽安师》 《蒸蒸日上》 《耄耋之年》 《镜界》 《水彩》 《地铁档案.郑州》 《与太阳同升》 《运动》 《朝气》 《城市印象》 《歇船》 《2012 年郑开马拉松 志愿者》 《信念》 《无题》 《 徽 象《 》时 古 》 安 印 》色《 尚 城 《慧眼》 《锦春绽放》 — 13 —

许昌学院 郑州牧业工程高等专科学校 洛阳理工学院 中州大学 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 商丘师范学院 济源职业技术学院 济源职业技术学院 河南师范大学新联学院 河南师范大学 华北水利水电学院 河南大学民生学院 新乡学院 周口师范学院 河南机电职业学院 郑州轻工业学院

王春光 闫克清 韩卫华 丁 震 郭彦会 周 楠 何 冬 李淑婷 谢艳华 杨 颖 崔 丹 衡飞虎 卢卫东 李晓晗 赵俊俊 谢娜娜 梁家铭 蔡蔚然 王令森 文帅伟 张 鹏 王 杨

《忆》 《郑州印象》 《凝聚》 《站起来》 《幻》 《倔起》 《旅途》 《敬老院》 《曲阳湖落日》 《新农村》 《新农村建设》 《小江南印象》 《XX 的眼神》 《风情西域》 《满满的》 《多彩梯田》 《被期望的渴望》 《集市》

三等奖
河南工业大学 河南工业大学 河南工业大学 河南工业大学 河南大学 河南职业技术学院 信阳师范学院 郑州成功财经学院 郑州成功财经学院 新乡医学院三全学院 新乡医学院三全学院 新乡医学院三全学院 — 14 — 杨 磊 刘君宇 铁 豪 孙亚茹 程 曦 王建岺 杨 欢 喻 伟 吕铭明 张 伟 李嘉威 段家晨 《石板岩之微美》 《夕阳中的舞蹈》 《痕》 《我·们》 《皖南风韵组照》 《花之舞》 《雨润秋涩》 《倒影》 《重峦》 《旭日东升》 《请不要伤害我》 《艺谋设计的歌舞表演》

平顶山学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 新乡医学院 河南科技大学 河南科技大学 郑州信息科技职业学院 郑州职业技术学院 郑州大学 郑州大学 河南理工大学 河南理工大学 河南理工大学 河南理工大学 河南理工大学 中原工学院信息商务学院 中原工学院信息商务学院 河南财经政法大学 河南财经政法大学 河南财经政法大学 洛阳理工学院 中州大学 郑州大学西亚斯国际学院 郑州大学西亚斯国际学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 郑州铁路职业技术学院 河南城建学院 济源职业技术学院 河南师范大学新联学院 信阳职业技术学院 河南警察学院

郭琳琳 《崛 起》 徐红彩 《门》 杨昭甜 《山陕遗韵》 李 淼 《夜之城》 江昊泽 《青春校园》 付 航 《凤凰·古城·雪》 蒋亚斌 《雨夜》 胡良超 《 ?锈?木》 董永山 《变迁》 徐 阳 《梦》 周丹青 《少年日新自晨读起》 栾泓伟 《仰望》 赵小平 《玩酷》 李云辉 《升与新生》 龙 锋 《早有蜻蜓》 胡明凯 《飞得更高》 《岁月》 《绣娘》 吴 姚 《独行》 《清晨》 《送》 曹仲宇 《光年》 王梦粤 《滴泉》 李梦霞 《外面的世界》 刘 恋 《星空》 段亚萍 《春光溢彩》 张 晶 《丹霞》 丁 震 《跃》 张以诺 《生活》 刘成浩 《 ?雪?松》 司琳琳 樊雯真《肆静》 孙建林 《印象》 李新俊 《中原之速》 李 玮 《光与影》 师琳静 《希望》 赵俊俊 李晓晗 《校内生活》 郑 立 《巅峰对决》 毕钟振 《雷霆出击》 — 15 —

河南财政税务高等专科学校 河南大学民生学院 焦作师范高等专科学校 周口师范学院 开封大学 郑州科技学院 河南农业大学 开封教育学院 安阳师范学院人文管理学院 河南交通职业技术学院 永城职业学院 周口科技职业技术学院 河南化工职业学院 安阳职业技术学院 河南农业职业学院

郑继韬 冯勇鼎 王冬冬 赵 任 张耀琼 薛德权 李 楠 徐环宇 陈 晗 任炳旭 刘 传 李 银 白亚鹏 赵志国 张 领

《东区—双子塔》 《时光》 《若隐》 《瞬间》 《奋斗》 《堕天使》 《毕业了》 《无题》 《秀水中原》 《桥》 《较劲》 《国旗班的故事》 《珍惜时光》 《展示中原蒸腾岁月》 《虚与实》

四、美术类
一等奖
河南大学 信阳师范学院 平顶山学院 平顶山学院 平顶山学院 平顶山学院 平顶山学院 安阳师范学院 安阳师范学院 安阳师范学院 安阳师范学院 安阳师范学院 安阳师范学院 开封文化艺术职业学院 郑州大学 — 16 — 李宗樑 欧鹏杰 郑 丹 张利霞 张百亮 宋照鹏 史江龙 靳小水 罗峥昊 王 钦 王 波 岳明亮 董 虹 司 毅 焦亚伟 《文化人》 《大象》 《斋娃》 《我的爷爷》 《花瓶》 《阳光下》 《母鹤舞清莲》 《午后》 《梦·水乡》 《秋》 《群峦叠嶂》 《年华凤祥》 《角色》 《无题》 《山水写生》

郑州大学 郑州大学 郑州大学 郑州大学 郑州大学 河南商业高等专科学校 河南理工大学 黄淮学院 许昌学院 许昌学院 中原工学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 商丘师范学院 商丘师范学院 商丘师范学院 商丘师范学院 河南教育学院 华北水利水电 河南大学民生学院 焦作大学 新乡学院 周口师范学院 河南科技大学 焦作师范高等专科学校 河南工业大学 河南工业大学

孙 琦 焦亚伟 陈金鑫 李德贺 王 维 坤闫宁 邱 阳 郭倩腾 宋延生 钟晓权 黄 莹 费苗苗 何璐哲 朱 冰 赵 悦 禹建立 李林奇 米雪珂 张 栋 陈拔良 武巧莉 刘 萌 韩 烁 信 喆 吴 明 张文涛 黄阳阳 毛亚云 何利莎 孟楠楠 马小雨 蔡馨庆

《太行写生》 《绿野》 《咏春》 《吉祥中国》 《马踏飞燕》 袁雪瑛 《 ?忆?系列 123》 《春夏秋冬》 《春之韵》 《竹韵》 《风景-山》 《清明上河图》 《新生命系列》 《女子肖像》 《春天将至天近明》 《乡桥》 《洛河畔》 《夕阳下的微笑》 《斋娃》 《被沉淀的岁月》 许阳 《茶沁》 陈求成 《窗外》 高应文 《雪》 《冥想的芳菲》 《真》 《藏族小姐妹》 《意·匠·文字》 《冲向胜利》 《风景》 《曲径通幽》 《午后清茶》 《大好河山》 《风景系列一、二、三》

— 17 —

二等奖
河南工业大学 河南工业职业技术学院 郑州大学体育学院 郑州大学体育学院 河南大学 河南大学 河南大学 河南大学 河南大学 信阳师范学院 平顶山学院 平顶山学院 平顶山学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 新乡医学院 黄淮学院 开封文化艺术职业学院 黄河科技学院 郑州航空工业管理学院 郑州大学 郑州大学 郑州大学 郑州大学 郑州大学 河南理工大学万方科技学院 河南商业高等专科学校 河南理工大学 河南艺术职业学院 — 18 — 张杰琼 翟艳红 赵弘阳 王建波 郑 楠 赵 喆 赵明洋 鲁一平 杨素懿 刘 群 刘菁菁 焦钰琪 许现彬 张建楠 刘 青 王 栋 袁延龙 马春梅 李玉珠 廖铭梅 祝海彦 效帅营 余 洋 黄莎莎 张 帆 杨 曦 胡晓蕊 王玉涛 苏小明 贾燕如 吴 姚 杨莉杰 《国色天香》 《写意人物》 《blarfel》 《秋水无痕》 《无声》 《课堂水粉静物》 《松花雪霁图》 《金秋》 《温暖的阳光》 《斗》 《国粹脸谱》 《和谐富贵》 《田 野》 《农民奔小康 4 部曲》 《收获》 《豆蔻年华》 《七岁》 《舞台 . 印象》 《风景油画》 《山川无言诗自流》 《古老-现代》 《国色天香》 《当西里连载》 《芳华》 《工笔人物》 《喇荣·立春》 《瞬》 《枯海印象》 《草之韵》 《清凉夏末》 《静物?和?晴》 《青衣丽娘》

郑州牧业工程高等专科学校 中州大学 中州大学 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 商丘师范学院 郑州师范学院 郑州师范学院 河南城建学院 河南师范大学 河南师范大学 河南师范大学 黄河水利职业技术学院 焦作大学 焦作大学 郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 郑州旅游职业学院 河南农业大学 河南农业大学 河南科技学院

杨亚西 樊亚静 李漫漫 陈 熙 王晓腾 白 璐 申园园 刘 虎 杨睿智 朱 明 李 洋 张梦唤 徐元朗 宋 舒 马超平 张会静 顿庆飞 袁义洁 顾娜娜 欧 光 阳 明 姚 瑶 张 娟 魏雅慧 甄金洋 敏 杰 苑敏杰 戴扬扬

《太行写生》 《心门》 《束缚》 《放学路上》 《哥窑存在状态分析系列》 《生活》 《遗留的足迹》 《家园改造系列之七》 《山楂红了》 《怎么走进她》 《青春无限》 《张扬》 《探》 《锦绣中原》 《静静的城镇》 《礼馍》 《迷茫》 《憩》 《徽乡遗韵》 《春》 《秋意》 《瓜荫小憩》 《细雨霏霏》 《中国·龙》 《红楼梦》 《花跳篮》 《宁夏》

三等奖
河南工业大学 河南工业大学 王亚娟 刘斌毅 《蝶引》 《红梅》 — 19 —

河南工业大学 河南工业大学 河南工业大学 河南工业大学 河南工业大学 河南工业大学 河南工业大学 河南工业大学 河南科技学院新科学院 郑州升达经贸管理学院 河南职业技术学院 信阳师范学院 郑州成功财经学院 郑州成功财经学院 平顶山学院 平顶山学院 平顶山学院 平顶山学院 平顶山学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 开封文化艺术职业学院 郑州信息科技职业学院 黄河科技学院 郑州职业技术学院 安阳工学院 河南理工大学万方科技学院 河南理工大学万方科技学院

姜梦迪 王 帅 李 芳 郑中慧 马啸天 荣 聪 郑若楠 唐志敏 白云红 刘大鹏 崔 甜 左 欢 任志鹏 高 伟 孔 帅 王蕾蕾 马 珊 樊辰松 马重阳 宁 露 徐非凡 吕晨娇 刘亚鹏 李腾飞 王嗣婷 司 毅 宋元明 段雨欣 刘慧艳 黄少平 李新杰 寇守静 张又丹 余泽华

《日出三涧》 《无题》 《臭味相投》 《花篮》 《姜国公主·龙葵》 《色彩》 《剪纸》 《创意素描》 《富贵长寿》 常艺敏 《IMAGINE》 《国色天香》 《国色天香》 陈亚东 《一天的幸福》 《春趣》 《联想》 《香远溢清》 《太行印象》 《冬》 《青年半身像》 《南国风情》 《朦胧金钗薄红颜》 《豆》 《猫头鹰》 《角落》 《工笔人物》 《无题》 《我的大学》 《人物》 《静物》 《晴峦萧寺图》 《蒙特利安的窗》 郝琳娜 王欢欢 陈 军 《塞纳河》

— 20 —

河南理工大学万方科技学院 河南商业高等专科学校 河南商业高等专科学校 河南理工大学 河南理工大学 许昌学院 许昌学院 许昌学院 中原工学院信息商务学院 漯河医学高等专科学校 漯河医学高等专科学校 中原工学院 洛阳理工学院 洛阳理工学院 郑州大学西亚斯国际学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 济源职业技术学院 济源职业技术学院 济源职业技术学院 河南中医学院 河南师范大学 黄河水利职业技术学院 黄河水利职业技术学院 黄河水利职业技术学院

思 佳 《花卉静物》 位亚芳 《色彩幻想》 刘 坤 《奇幻世界》 乔 宏 《秋收》 臧亚平 《清风惹人怜》 陈寒博 《粲然胜雪》 夏爱民 《清韵》 户群周 《现实与理想》 袁鹏飞 《白云古刹》 武明玉 《家》 黄潇欣 周晓莉 《静物》 龙 杰 《俯视下的简单》 赵涛涛 《乡村风情》 李登辉 《牡丹》 乔毓蓉 《荷塘清趣》 史玉倩 《X 小姐》 高 宁 《河南人》 任 昕 《青春》 王亚楠 《访友图》 吕梦珂 《希望》 朱 超 《春韵》 周长洲 《彩马》 匡年媛 《牡丹中国》 林立超 《彩光》 杨玉洁 《和谐》 段燕霞 《色彩》 周 松 《金色年华》 张 琦 《浮夸》 王 颖 《色染春意浓》 耿利华 《金色梦想》 姚中杰 《桃李满天下》 李亚滨 《静思》 齐欣祥 《蒙娜丽?狗? 》 杜月影 《浮云,生活》 — 21 —

黄河水利职业技术学院 黄河水利职业技术学院 黄河水利职业技术学院 黄河水利职业技术学院 黄河水利职业技术学院 信阳职业技术学院 华北水利水电 华北水利水电 焦作师范高等专科学校 新乡学院 周口师范学院 郑州轻工业学院 河南科技学院 信阳师范华锐学院 信阳师范华锐学院 南阳理工学院 河南农业大学 开封教育学院 河南机电高等专科学校 河南机电高等专科学校 河南交通职业技术学院 开封教育学院 河南科技学院

李 钊 顿唯泉 陈铭文 付 景 刘 萌 卢泯筑 李 晨 许 起 付靖涵 张腾飞 李 真 郭冰倩 刘晨晨 李自良 贺一格 靳丽芳 苑敏杰 蒋 婷 徐龙飞 王留芳 和国栋 王 振 郑艳亭

《老人》 《弯弯歌》 《吉祥如意》 《景物》 《生命之源》 《暗香》 《有树的雪景》 《石榴》 《包容》 《溪山烟雨图》 《 ?居里?夫人》 《蝶恋花》 《春意盎然》 《闲草逸趣》 《亿》 《老爸的一天》 《小提琴》 《Jeep》 《静物》 《山村》 《虾趣》 《目忘》 《与子偕老》

— 22 —

网络组
一、书法类
一等奖
许昌学院 黄河科技学院 新乡学院 济源职业技术学院 郑州轻工业学院 许昌学院 许昌学院 河南检察职业学院 许昌学院 李 玲 曾 文 谷秋丽 贾兆星 刘会会 荆虎山 白 雪 曾权干 张 钊 《无题》 《满江红》 《行书对联》 《毛泽东诗一首》 《沁园春》 《诗词座右铭》 《励志诗词篇》 《万事如意》 《古诗词》

二等奖
济源职业技术学院 黄河科技学院 河南师范大学 新乡学院 南阳师范学院 南阳师范学院 河南师范大学新联学院 黄河科技学院 新乡学院 郑州轻工业学院 南阳师范学院 南阳师范学院 卫豪杰 史怡菲 朱广丽 李焕然 单 宇 张亚楠 杨冬宇 李 丹 马 威 刘湘军 柴阳迪 周旭丹 《草书》 《陋室铭》 《赞歌》 《隶书小品》 《风华正茂》 《沁园春雪》 《兰亭集序》 《夕阳》 《唐诗一首》 《满江红》 《经管关怀》 《山高路远》

— 23 —

三等奖
南阳师范学院 济源职业技术学院 信阳农业高等专科学校 安阳师范学院人文管理学院 许昌学院 信阳农业高等专科学校 黄河科技学院 济源职业技术学院 娄 雪 李营雅 王文涛 王 骁 吴玉龙 赵银欣 王若琼 张梦江 《山高水长》 《隶书》 《季春》 《志在中原》 《隶文》 《文章浩荡》 《格桑》 《隶书》

二、篆刻类
一等奖
许昌学院 王 宇 《篆刻》

二等奖
郑州大学 河南大学 河南师范大学 河南师范大学新联学院 洛阳师范学院 河南艺术职业学院 李德贺 冯 婉 郭发宝 杨冬宇 白 璐 曹珮珮 《一方水土一方人》 《天籁剪纸》 《郭发宝刊石》 《党的光辉照我心》 《素心》 《戏曲脸谱剪纸》

三等奖
许昌学院 平顶山学院 许昌学院 黄河科技学院 安阳师范学院人文管理学院 — 24 — 雷育凯 闫 聪 付艳春 黄诗琪 马 帅 《刻石》 《回忆之杯》 《民族精神之孝》 《十二生肖图》 《马帅印》

许昌学院 许昌学院

王雅楠 陈 洁

《篆刻》 《无题》

三、摄影类
一等奖
许昌学院 河南理工大学 许昌学院 郑州大学 平顶山学院 洛阳师范学院 黄河科技学院 许昌学院 郑州大学 黄河水利职业技术学院 洛阳师范学院 黄河科技学院 许昌学院 郑州轻工业学院 开封大学 洛阳师范学院 洛阳师范学院 许昌学院 徐 桢 龙 锋 徐 晓 武仕祯 熊世杰 王丽君 杨 杨 王海燕 郭巍巍 孙梦超 朱嘉静 朱赛柯 朱瑞华 高 瑶 张耀琼 俸星源 朱治菲 韩国刚 《吟》 《月宫一号》 《静 2》 《路漫漫》 《晚霞情》 《安居乐业》 《水乡》 《回忆》 《最后的守望》 《渔人与鱼鹰》 《夕阳林下》 《雾中牌楼》 《青海湖》 《梦》 《映青春》 《泰山朝阳》 《蔚蓝-梦》 《舞姿》

二等奖
河南师范大学 许昌学院 洛阳师范学院 许昌学院 河南大学 洛阳师范学院 河南城建学院 刘 宝 王 宇 李英奇 王桂云 周梦旎 贾留洋 翁 俊 《校园暮光》 《日暮》 《大漠》 《水.生》 《龙吐珠》 《梦幻傍晚》 《日落西湖》 — 25 —

许昌学院 洛阳师范学院 许昌学院 洛阳师范学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 河南职业技术学院 许昌学院 许昌学院 河南城建学院 黄河科技学院 洛阳师范学院

刘 波 鲍亚楠 高萌萌 饶益丰 邱瑞琪 贾茜婷 闫欠欠 胡海涛 王昱霖 高 昂 郭 祥 曾 文 秦潇然

《岁月》 《礼花璀璨》 《古城的记忆》 《孩子》 《记忆》 《黑白风情》 《这就是我们》 《家乡日出》 《夜》 《希望》 《聆听-风》 《看得见的空间》 《向阳花开》

三等奖
许昌学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 商丘职业技术学院 黄河科技学院 许昌学院 黄河科技学院 许昌学院 许昌学院 洛阳师范学院 南阳师范学院 许昌学院 黄河科技学院 陈 骏 周瑞德 栗亚鹏 李雪静 詹明远 闫新新 陈玉玲 裴利胜 刘乐莉 罗孝娴 杨超群 陈大帅 李艺潇 黄雪鹏 王佩彩 《梅兰》 《夕阳无限好》 《魂》 《那些人那些事》 《菊》 《水中的云》 《春意》 《娇艳》 《半下》 《沧桑的手》 《梦境》 《大学校园》 《Ta 在青海湖》 《勤》 《光》

— 26 —

优秀奖
黄河科技学院 河南教育学院 许昌职业技术学院 洛阳师范学院 商丘师范学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 新乡学院 许昌学院 中原工学院信息商务学院 许昌学院 郑州轻工业学院 黄河科技学院 黄河科技学院 焦作师范高等专科学校 许昌学院 许昌学院 郑州信息工程职业技术学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 洛阳师范学院 河南教育学院 许昌学院 洛阳师范学院 黄河科技学院 郑州轻工业学院 河南城建学院 f 艳》 许昌学院 刘媛媛 王陆培 何亚非 俸星源 贺文辉 裴亚光 徐侦宇 李树培 施永军 李田静 朱 青 何 丹 王鑫伟 朱 桐 张钰晶 范欢欢 陈彦竹 刘晓岑 邓 蕊 韩瑞红 甘 雨 汤雅婷 张瑞英 林立超 清 澄 马 莉 张露馨 曹 慧 周 晨 闫春霞 安道太 《异域》 《清幽》 《摩天轮》 《独特姿态》 《水墨宏村 3》 《秋意》 《门》 《映日荷花》 《那季.清明》 《我们》 《在水一方》 《弥留的瞬间》 《童趣》 《令箭荷花》 《南游记》 《红晕-共青苑》 《张家界》 《跳跃》 《日暮》 《静》 《滴海》 《梦》 《春意盎然》 《光.彩》 《最清澈的境地》 《逸夫图书馆》 《眺》 《肩膀》 《零下四十度》 《飞花点翠,桃柳争 《蝶影》 — 27 —

许昌学院 焦作师范高等专科学校 许昌学院 洛阳师范学院 许昌学院 河南理工大学 中原工学院 河南教育学院 黄河科技学院 许昌学院 许昌学院 黄河科技学院 许昌学院 商丘师范学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 济源职业技术学院 许昌学院 洛阳师范学院 郑州轻工业学院

谢洁琼 张 慧 齐一丁 甘思萍 饶哲波 黑迎旭 李万康 高学振 潘志红 陈 晴 王须辉 尤振朝 王 伟 李 琪 王 琳 张 丹 刘海彬 牛萌利 柴碧焕 刘丽萍 谢潇薇

《寺中一瞥-活力》 《余晖》 《山高人为峰》 《角落.遗忘》 《瞭》 《快高强》 《拥抱中工》 《秀春》 《赶路》 《目光下的小城》 《生机》 《守望太行》 《古韵 2 》 《住》 《享-自由》 《孤帆》 《消逝的轨迹 2》 《山间日出》 《安静》 《触摸阳光》 《胡同里的红领巾》

四、美术类
一等奖
洛阳师范学院 许昌学院 河南大学 黄河科技学院 平顶山学院 许昌学院 河南教育学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 — 28 — 夏泽军 王 鹤 冯 婉 吴素亮 闫 聪 王虹丹 王 静 韩晓迎 周 莹 《嬉戏》 《静物》 《祈》 《凝望》 《果盘点彩》 《玉兰》 《青花瓷》 《情有独钟》 《抗震救灾》

二等奖
许昌学院 济源职业技术学院 洛阳师范学院 郑州大学 郑州大学 河南城建学院 济源职业技术学院 许昌学院 洛阳师范学院 郑州轻工业学院 济源职业技术学院 许昌学院 南阳师范学院 许昌学院 郭小芳 成忠泽 白 璐 崔栩睿 吴婉莹 毕 康 侯泽璐 赵芬芬 孙钰瑶 刘雅琼 郑潇潇 赵云祥 郭甜甜 齐一丁 《春》 《民族风》 《生活》 《读书》 《岁月的光辉》 《邂逅》 《元素》 《微观世界》 《洛阳牡丹》 《山居图》 《秦时明月》 《嬉戏玉兰》 《牡丹》 《九旬老人的笑》

三等奖
洛阳师范学院 许昌学院 许昌学院 河南城建学院 黄河科技学院 许昌学院 许昌学院 新乡学院 洛阳师范学院 许昌学院 济源职业技术学院 洛阳师范学院 河南城建学院 济源职业技术学院 陈亚芳 樊柳叶 蒋琳琴 郭 祥 杨 雪 贾倩云 刘海波 赵 莹 廖守飞 李 洋 张建芬 胡光瑞 徐元朗 王若楠 《三个石榴》 《碧桃图》 《谦宝豪信》 《岁月的痕迹》 《点绘》 《飘》 《校园野趣》 《追寻》 《国画-神品牡丹》 《海棠蛱蝶图》 《苗女起舞》 《素描人物》 《聆听》 《聆听》 — 29 —

洛阳师范学院

王飞燕

《国画-酣春》

优秀奖
河南城建学院 济源职业技术学院 洛阳师范学院 南阳师范学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 郑州轻工业学院 洛阳师范学院 新乡学院 许昌学院 郑州华信学院 河南城建学院 许昌学院 许昌学院 洛阳师范学院 许昌学院 洛阳师范学院 信阳师范学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 郑州大学 济源职业技术学院 济源职业技术学院 济源职业技术学院 许昌学院 郑州电力职业技术学院 — 30 — 陈武剑 李亚楠 杨玉洁 单 宇 高萌萌 田 静 苏 秀 黄文哲 倪晓君 刘 冰 宋 倩 张 旭 徐学娟 师广华 张瀚之 阳明燕 刘洋洋 王梦云 王晓腾 郑静茹 马 晗 李林芳 黄 成 赵聪聪 黎正红 吕美泽 闫川川 理文会 李 茵 肖玉松 闫永兴 《雪狐》 《松鹤延年》 《和谐》 《风华正茂》 《跳跃》 《同学》 《云鹤千年》 《小品》 《青春幻想-杜美纱的故事》 《听泉》 《路过花开》 《小品》 《帝王花》 《怀念之书信》 《静物》 《双生花》 《红粉》 《抱娃娃的女人》 《竹梦芳草图》 《成长》 《不羁于世》 《枝头鸟》 《红色维纳斯》 《群山》 《螃蟹》 《静物》 《雪之女王》 《女人如花》 《护花铃》 《城市鸟瞰图》 《云海》

附件 3:

河南省大学生校园器乐大赛获奖名单 推荐组
业余组
一等奖
黄河科技学院 郑州轻工业学院 河南工业大学 河南财经政法大学 河南大学 洛阳师范学院 郑州大学 洛阳师范学院 黄河科技学院 河南师范大学 郑州大学西亚斯国际学院 石峰宇 等 《A ROCK》 优秀指导教师:闫 笋 郭义平 李 萌 等 《北京喜讯到边寨》 优秀指导教师:张艺帆 王丽阳 《匈牙利田园幻想曲》 优秀指导教师:王怡辰 杨梓晗 《葡萄熟了》 优秀指导教师:冯 军 张岚岚 王亚博 《箜篌引》 优秀指导教师:金亚迪 尚怡娇 等 《心中的太阳》 优秀指导教师:郑 聪 孙 楚 等 《雪山春晓》 优秀指导教师:陈 颖 陈培佳 李 杰 等 《黄河》 优秀指导教师:杨 熠 赫媛媛 彭 惠 等 《弥渡山歌》 优秀指导教师:铁 静 蔡 冉 郝 帅 等 《西班牙交响曲第一乐章》 优秀指导教师:殷 翰 张向英 等 《美国巡逻兵》 优秀指导教师:扈汴英 — 31 —

华北水利水电学院 中原工学院

周振洋 《波尔卡》 优秀指导教师:李以明 史秀玉 鞠荣丽 杨碧琛 等 优秀指导教师:张志鹏

二等奖
郑州轻工业学院 华北水利水电学院 河南工业大学 河南大学 中州大学 河南教育学院 郑州师范学院 郑州大学 郑州大学西亚斯国际学院 郑州师范学院 郑州航空工业管理学院 河南师范大学 河南理工大学 河南中医学院 河南科技大学 信阳师范学院 中原工学院信息商务学院 洛阳理工学院 郑州航空工业管理学院 中原工学院 郑州大学体育学院 信阳师范学院 新乡学院 焦作师范高等专科学校 洛阳理工学院 郑州铁路职业技术学院 河南农业大学 新乡学院 郑州成功财经学院 — 32 — 丁 燕 郝若帆 刘曜铭 闫 芮 孙 蕾 尚佳琪 骆星戈 耿海翔 常 璐 田淑凯 张蔚然 尹晶晶 喻泓睿 杨馨瑶 程文璐 张晓璐 毕秋艳 孔 顺 杜迅亦 杨碧琛 郭 洋 周建飞 何春晖 花文彬 李佳佳 吴 迪 封雨彤 郭本悦 高傲霜 等 《妹娃河》 《西域随想》 《阿细欢歌》 《随想圆舞曲》 《春到湘江》 《夜莺》 《黎明第一乐章》 《幽兰逢春》 《拨弦波尔卡》 《十面埋伏》 《故乡》 《拉赫 g 小调》 《萨里哈最听毛主席的话》 《临安遗恨》 《 扎 莫 特D大 双 琴 鸣 》 调 钢 奏 曲 《百鸟朝凤》 《葡萄熟了》 《帕格尼尼主题变奏曲》 《蓝花花叙事曲》 《幻想曲》 《春到湘江》 《秦川情》 《G 大调协奏曲第一乐章》 《阳光照耀在塔什库尔干》 《肖邦b 小调谐谑曲 No.2 》 《门德尔松 e 小调协奏曲》 《莫扎特第五协奏曲》 《一枝花》 《十面埋伏》







河南理工大学 信阳农业高等专科学校 河南科技大学 漯河医学高等专科学校 商丘师范学院 河南交通职业技术学院 新乡医学院三全学院 河南财经政法大学 许昌学院 黄河科技学院 河南中医学院 周口师范学院 济源职业技术学院

禹哮宇 等 刘劲松 张馨元 黄文静 邹 闽 张 齐 刘馨源 等 孙 竹 周幸艳 张 洋 程 璐 陈 正 张杰飞

《秦川抒怀》 《the sprinter(奔跑者)》 《离骚》 《乡音美》 《春舞》 《战马奔腾》 《阳光灿烂照天山》 《花儿为什么这样红》 《夕阳箫鼓》 《C 大调》 《雪山春晓》 《魔笛主题与变奏》 《十面埋伏》

三等奖
商丘师范学院 河南城建学院 郑州牧业工程高等专科学校 开封教育学院 许昌学院 平顶山学院 河南科技学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州交通职业学院 河南科技学院新科学院 河南大学民生学院 河南工程学院 河南理工大学万方科技学院 开封文化艺术职业学院 郑州电力职业技术学院 河南工程学院 安阳师范学院人文管理学院 姚 琳 李鹏飞 等 陈婉婷 桂琦炎 谷子月 王慧珺 杜佳蔚 王孟璐 梁 宵 李 毅 杨柳青 张凯华 等 苏晓梦 李 扬 张 佩 王育娟 李爽榕 李凌风 《早晨》 《自由探戈》 《新翻羽调绿腰》 《渭水情》 《 德 松e小 协 曲 一 章 门尔 调奏第乐》 《枫桥夜泊》 《金色牧场》 《陕北抒怀》 《彝族舞曲》 《彝族舞曲》 《土耳其进行曲》 《瑶族舞曲》 《江南春色》 《热情第一乐章》 《悲怆奏鸣曲》 《赛马》 《竹楼情歌》 《银河碧波》 — 33 —

黄淮学院 河南农业大学

李 欣 程宏森

《莫扎特变奏曲》 《秦桑曲》

优秀奖
安阳工学院 河南师范大学新联学院 郑州经贸职业学院 鹤壁职业技术学院 焦作大学 郑州职业技术学院 南阳理工学院 河南检察职业学院 郑州旅游职业学院 陈 雷 刘 洁 狄筠茹 司浩天 李沛珂 邵世超 刘锴娇 宋玲玲 韩宜君 《战马奔腾》 《彝族舞曲》 《战马奔腾》 《秦腔主题变奏曲》 《战台风》 《天空之城》 《江南春色》 《荷塘月色》 《奔驰在千里草原》

专业组
一等奖
河南大学 洛阳师范学院 黄河科技学院 洛阳师范学院 河南艺术职业学院 郑州大学 河南师范大学 黄河科技学院 — 34 — 刘可可 《正月十五闹雪灯》 优秀指导教师:姜 勇 赵 博 丁 庆 等 《红梅随想曲》 优秀指导教师:杨 熠 王 伟 王琼莹 《三门峡畅想曲》 优秀指导教师:李宝荣 张志钢 沈佳成 等 《查尔达什》 优秀指导教师:张 强 刘 雨 《 多 暴 雨 鸣 第 乐 》 贝 芬 风 奏 曲 一 章 优秀指导教师:陈 东 赵 宁 刘 洁 刘昱汝 等 《大起板》 优秀指导教师:宋 正 刘彦芳 等 《打枣》 优秀指导教师:段 续 晏意翔 王彬腾 等 《女娃担水》

郑州大学 河南大学 平顶山学院 郑州大学西亚斯国际学院 南阳理工学院

优秀指导教师:夏圆圆 胡 宁 李宝荣 陈培佳 等 《打起锣鼓庆丰收》 优秀指导教师:宋 正 于亚龙 等 《翻身道情》 优秀指导教师:翟 杰 张 静 《云岭音画》 优秀指导教师:王任亚 王梦琳 等 《科技先锋》 优秀指导教师:刘 佳 王园园 《 多 奏 曲Opus2 Nr.3第 乐 》 贝芬鸣 一章 优秀指导教师:聂一波

二等奖
安阳师范学院 信阳师范学院 信阳师范学院 安阳师范学院 河南理工大学 许昌学院 河南广播电视大学 许昌学院 郑州信息科技职业学院 郑州华信学院 商丘师范学院 河南职业技术学院 郑州师范学院 河南师范大学新联学院 洛阳理工学院 河南师范大学 焦作大学 商丘师范学院 郑州师范学院 洛阳理工学院 张 尧 安 宋 王袁祺 尹仕强 赵 迪 王 欢 张绍哲 刘 洋 马慧静 张雨萌 刘 朵 刘 佳 张 伦 周雯旭 郝 好 闫 洁 焦 琛 丁 晔 王洪伟 李丹阳 等 《土耳其进行曲》 《百鸟朝凤》 《匈牙利狂想曲第八首》 《羑里》 《奔驰在千里草原》 《葡萄熟了》 《前奏曲 OP.23 之 5》 《匈牙利狂想曲第六号》 《打虎上山》 《洪湖人民的心愿》 《阳光照耀着塔什库尔干》 《丰收锣鼓》 《匈牙利狂想曲第六号》 《La Danza》 《临安遗恨》 《肖邦奏鸣曲》 《拉赫玛尼诺夫第五前奏曲》 《云裳诉》 《牧民新歌》 《贝多芬奏鸣曲NO.23 — 35 —

等 等



等 等

河南教育学院 郑州升达经贸管理学院

吕 品 王 珺 涂俊丽 等

品57 热情? ? 第三乐章》 《彝族舞曲》 《小夜曲》

三等奖
许昌职业技术学院 郑州大学西亚斯国际学院 河南科技学院 新乡学院 河南职业技术学院 河南理工大学 郑州华信学院 新乡学院 周口师范学院 济源职业技术学院 安阳师范学院人文管理学院 河南理工大学万方科技学院 黄淮学院 徐 博 高林媛 等 张卫霞 王卉杰 茹元元 等 程 阳 梁 宵 黄文娟 朱若冲 张 瑶 等 翟 翔 窦婧娴 褚桂林 《查尔达斯舞曲》 《李斯特波罗涅兹》 《暴怒》 《十面埋伏》 《奔驰在千里草原》 《匈牙利狂想曲第六号》 《暴风雨》 《豫北叙事曲》 《英雄波兰舞曲》 《翻身的日子》 《扬鞭催马》 《谐谑曲》 《翻身的日子》

网络组
一等奖
焦作师范高等专科学校 河南大学 郑州大学 济源职业技术学院 河南工程学院 商丘师范学院 郑州轻工业学院 河南工程学院 河南教育学院 蔡世林 原 哲 郑州大学艺术团 贾烨羽 汪 欣 姚琳竹 侯美晨 胡正平 杜鑫婷 《土家欢歌》 《雪山魂望》 《风居住的街道》 《天空之城》 《井冈山上太阳红》 《早晨》 《钢琴独奏-爱之梦》 《十面埋伏》 《战台风》

— 36 —

二等奖
郑州轻工业学院 河南工程学院 河南大学民生学院 信阳师范学院 郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 平顶山学院 郑州铁路职业技术学院 郑州轻工业学院 房磊明 《赛马》 方磊磊 《滴答》 麻彦彬 《美丽的金孔雀》 葛继文 《flower》 梁 柳 谢丽君 《共青团歌》 李 萌 高 鑫 戴 磊 《古老出征进行曲》 代瑷纶 《 晨 儿 枝 , 香 陶 》 清 鸟 闹 头 茗 纶 笛 陆彦伊 《新疆游记》 窦胤琦 《南海小哨兵》

三等奖
郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 河南大学民生学院 郑州轻工业学院 胡克宁 朱文博 史万成 黄小桐 沈立 《火把节之夜-中阮》 《小放牛》 《罗密欧与朱丽叶》 《流星下的愿》

— 37 —

附件 4:

河南省大学生校园动漫大赛获奖名单 推荐组
一、动画类
三维动画 一等奖
郑州成功财经学院 南阳师范学院 赵佳恒 宋 捷 姚 醒 周永梅 李琰琛 刘少博 《Little Johan》 陈 俊 杜子明 贺丽丽 《何处忆江南》 朱宏操 《心灵之旅》

河南工业职业技术学院

二等奖
南阳师范学院 平顶山学院 宋玉岗 郭亚淼 程祖生 王少波 耿静心 张乔琳 鲍晓俊 王恩泽 王冠赟 张亚龙 禹 三 《府财神庙》 韩 帅 李亚东 朱怡冰 郭 丽 《妙善公主》 《traveler》 《复制无理 粘贴有罪》 时敏思 吴宝增 《小红帽》

郑州轻工业学院 郑州师范学院 河南城建学院

— 38 —

三等奖
河南工业职业技术学院 洛阳师范学院 平顶山学院 许昌学院 黄河科技大学 焦作大学 济源职业技术学院 翟心怡 李伊凡 《素像畅想》 刘丽萍 《门》 杜传航 《偷袭珍珠港》 史运兴 《忆往昔,曾记否》 杨 萌 《二年级数学题》 简志超 《命运三秒半》 蔡仪鹏 《三位数字校园》

影视动画 一等奖
河南艺术职业学院 河南艺术职业学院 河南农业大学 河南工业大学万方学院 洛阳师范学院 黄河科技学院 高 鑫 李 靖 宋新杰 翁路军 刘金悦 王胜男 迟晓彤 张方方 乔 飒 李婧坤 郭文诚 杨洪顺 李英奇 匡年媛 付雅慧 《小明快跑》 常 方 《随艺》 《黄岩岛》 《谁动了我的雪碧》 朱嘉静 乔晓月 《小熊》 马娇娇 任方方 刘瑞琦 《鹬蚌之争》 霍元超 田 静 《脑袋》 王伶俐 范博文 《坐火车的人》

河南工程学院 洛阳师范学院

二等奖
河南艺术职业学院 河南商业高等专科学校 郑州大学 周口师范学院 孙 琪 宋丹丹 师丽洁 《守望》 闫超杰 孙超 《赛跑》 张文德 《我们的一支歌》 房莎莎 《世界末日》 — 39 —

黄河科技大学 郑州科技学院 南阳师范 黄河科技大学 河南警察学院 河南商业高等专科学校

黄河科技大学

杨 萌 陈海萱 姚旭东 靳铭瑶 陈晓丽 王宏伟 姬海燕 李欢乐 时荣荣 钟 纯

何 花 《毕业考察印象之旅》 《没有共产党就没有新中国》 《父亲》 《新‘荣辱观’ 》 《警察战术》 张书丽 刘晓婉 谢贺婷 《 ?脚?替》 杨 静 《雕牌洗衣粉广告》

三等奖
河南商业高等专科学校 周口师范学院 河南商业高等专科学校 叶奇峰 李亚星 杨 涛 陈芳芳 赵建淑 刘 艳 冯亚楠 闫 帅 盛芳芳 徐新科 刘 磊 周玉丹 王 强 《功德》 《墙角的时间》 王 蒙 宋 丹 《和》 徐鹏飞 郭 琳 《亡羊补牢》 《读书》 郑君丽 《愉?跃? 》 《呵护地球,珍爱生命》

平顶山学院

黄河科技大学 河南工业职业技术学院 黄河科技大学

flash 动画 一等奖
郑州成功财经学院 郑州大学 河南农业大学 河南大学 — 40 — 凌 子 杜 郭冰雪 苏昊丹 朱高飞 杨志领 晗 《HEY!别看我的牙》 《拾荒? 梦想》 《左右间》 《果粒》

安阳师范学院

李 葳 胡二华 郭建龙 安阳师范学院 何春阳 黄河科技学院 赵晓光 郑州电力职业技术学院 余自强 新乡学院 游 东 河南科技大学 魏少华 河南农业大学 付冬芹 周口师范学院 范柯莉 洛阳师范学院 王胜男 安阳师范学院 任海静 郑州华信学院 李 丽 河南大学 赵 坤 洛阳师范学院 王胜男 洛阳师范学院 高 伟 郑州牧医工程高等专科学校 周晓婷 河南大学 刘燕雅 许昌学院 崔莉莉 南阳师范学院 杨蕊婉 郑州大学体育学院 孙浩然 河南中医学院 焦宗帅 河南科技大学 连亚杰 郑州大学升达经贸管理学院 王澜芳 河南职业技术学院 史云克 周口师范学院 金奇奇 黄河科技大学 杜舒婷 洛阳师范学院 刘丽萍 许昌学院 杨亚丽 河南农业大学 熊海俊

李 达 李卓文 闫大攀 方 亮 《两小儿辩艺》 《画丁老头》 《HTC 广告》 《梦》 《我不后悔》 《追逐》 《雷锋》 《dove 丝滑篇》 《求职插曲》 《等候》 《西湖小白》 《我们》 《大雁》 《高考狂想曲》 《我不想说》 《楼道》 《童年》 《open their hearts》 《小狗放鞭炮》 《安全用电》 《公章路》 《水》 《兔子钓鱼》 《cat》 《北极熊和南极企鹅》 《流浪狗》 《公益宣传之沫沫的故事》 《无题》

王文科 李英奇

李英奇

李 莎

二等奖
河南科技大学 史嘉熙 《露友广告》 — 41 —

平顶山学院 张意周 郑州牧医工程高等专科学校 李佳芮 南阳师范学院 刘光源 张 倩 刘壮壮 焦作大学 贾艺丹 中原工学院信息商务学院 胡婉婷 河南工程学院 郭文诚 霍元超 杨洪顺 田 静 郑州轻工业学院 张 超 河南警察学院 刘云鹏 信阳师范学院 洪 闯 平顶山工业职业技术学院 朱永前 黄河科技大学 梁 渊 郑州轻工业学院 余 焕 郑州牧医工程高等专科学校 王中辉 南阳师范学院 申 思 郑州华信学院 李 双 河南科技大学 杜文娟 郑州信息科技职业学院 陈瑞刚 焦作师范高等专科学校 郭贺洁 周口师范学院 宋栋梁 河南农业大学 屈万里 河南科技大学 代江坤 郑州大学 王旭阳 中原工学院信息商务学院 刘宜昕 黄河科技大学 张兴国 孙勇彬 黄再盼 张 标 梁 雨 罗刘杰 河南科技大学 赵 阳 郑州轻工业学院 杨 静 郑州大学 李光普 安阳师范学院 陈 熙 王露露 高 健 周雪媛 李飞飞 — 42 —

《荷韵》 《永某人之鼠》 《天气预报》 《餐卡回归记》 《wake up》 《脑袋》 《陀螺》 《梦幻跑车》 《睡在我上铺的兄弟》 《公益广告》 《森系女孩》 《老虎怕漏》 《蜗牛黄鹂》 《圣诞快乐》 《黄帝》 《浮华》 《保护环境真爱生命》 《我的大学》 《公益广告》 《青春纪念册》 《化蝶》 《不朽中国魂》 《喵天城梦游记》

《纸子戏》 《贪而弃义,必为祸阶》 《麻辣姐妹淘》 《好久不见》

《环保作品》

郑州牧医工程高等专科学校 朱杰英 《试着用其他方法解决一下》 黄河科技大学 张方方 马娇娇 贺萌萌 乔 飒 《狐狸偷葡萄》 郑州科技学院 闫鹏辉 《奔跑》 信阳师范学院 游 婷 秦贵芳 丁丽香 《梦幻奇遇》 新乡医学院 史家杰 《种一棵小树 绿一方净土》 信阳农业高等专科学校 李会娟 《追梦》 河南科技大学 武文明 《自由》 济源职业技术学院 李圣洋 《午夜惊魂》 新乡学院 程子明 《我们的世界我们的爱》 河南农业大学 陈 光 《家乡的变化》 商丘工学院 余 艳 《好姐妹 》 河南科技大学 崔秀敏 《雀巢咖啡》 河南农业大学 禹亚东 《军训那些事》 中原工学院信息商务学院 卢亚男 《鸡妈妈与蛇儿子》 郑州大学升达经贸管理学院 时艳青 《死神来了》 河南科技大学 陈龙飞 《修身养廉》 郑州轻工业学院 曾海清 《礼物风波》 郑州轻工业学院 曾凡荣 《两小无猜》

三等奖
郑州牧医工程高等专科学校 赵振宇 河南农业大学 袁英敏 河南教育学院 许昌学院 中原工学院信息商务学院 河南农业大学 河南经贸职业学院 济源职业技术学院 河南农业大学 焦作师范高等专科学校 王明举 史运兴 郭亚藩 杨桢杰 王彦鹏 董 浩 毕 郑浩然 李 轩 《难忘一幕》 《拉近你我距离》 《知足常乐》 《大学漫游记》 《忆往昔,曾记否》 《公益广告兔子》 《一条大河》 《建团大业》 《等待援手》 《小二郎》 《小鱼快跑》 — 43 —



平顶山工业职业技术学院 郑州电力职业技术学院 商丘工学院 河南中医学院 河南师范大学 郑州华信学院 平顶山工业职业技术学院 河南城建学院 新乡学院 河南城建学院 河南师范大学 郑州大学 信阳师范学院 济源职业技术学院 济源职业技术学院 焦作师范高等专科学校 信阳师范学院 中原工学院信息商务学院 郑州科技学院 信阳农业高等专科学校 焦作师范高等专科学校 南阳理工学院 黄河科技大学 河南警察学院 河南教育学院 开封大学 郑州成功财经学院 河南科技大学 郑州经贸职业学院 河南师范大学 焦作师范高等专科学校 郑州科技学院 — 44 —

赵瑞肖 方腾飞 周 全等 杨萌珂 穆海涛 胡 玉 赵赔赔 阎春霞 贾向飞 朱 颖 徐晓锦 刘 畅 付园园 李婷婷 袁咏春 徐金锦 姚满 王耀振 李 悦 和 婷 张 衡 班东方 闫 珂 袁 芳 杨 萌 黄 超 练安娜 李梦媛 白 银 白露露 邢 艺 白 伟 黄丽霞 张亚坤 张 琦 谢红玉 田雨龙

《小兔子买面包》 《老鼠爱大米》 《共青团之歌》 《大闹末日》 《我最爱的人》 《最后一片叶》 《生日快乐》 《如果有一天》 《战机游戏》 《两只恋人》 《庆祝建党 91 周年》 《漫画正大》 《青春》 《家长的影响》 《friend》 《社会百态之书法的消亡》 《数鸭子》 黄鼠狼与鸡的故事 《纪念建团九十周年》 《炎黄故里、美丽河南》 《科技发展不能以牺牲 文明为代价》 《囧囧毛毛虫》 《二年级数学题》 《考试》 《我赚钱了》 《回家》 《生日快乐》 《一步,一步》 《团的日记》 《庆祝建团 90 周年》 《酒?价? 》 《艺术节动画》

中原工学院信息商务学院 郑州华信学院 郑州电力职业技术学院 商丘工学院 新乡学院 开封大学 郑州经贸职业学院 商丘工学院 信阳师范学院 河南商业高等专科学校 新乡学院 河南农业大学 焦作师范高等专科学校 郑州信息科技职业学院 郑州经贸职业学院 郑州电力职业技术学院 信阳职业技术学院 新乡学院 信阳职业技术学院 信阳师范学院 焦作师范高等专科学校 信阳职业技术学院 河南财经政法大学 焦作师范高等专科学校

崔国涛 王俊婷 唐 辉 孙晓论 李承浩 楚 也 宋亚磊 李 波 肖志英 黄 灿 宋林林 梁海婷 焦振斌 宋春泉 孙一鸣 彭浩然 邓云燕 杨真真 张三丰 余昌丰 肖志英 冀守操 李 硕 郭 冰 冯 博

杨 洋 《爱的烛光》 《Dream story》 《大笑江湖》 《爱心》 《素颜》 《流年》 《蚂蚁的奋斗》 《会议》 郭淑萌 《小悦悦事件》 吴 飞 孙亚楠 《消逝的生命》 郭家芬 《爱环境爱环保》 《123 小鸡》 《永久的朋友》 《我的?我不想说? 》 《崛起中的河南》 《我是一只小青蛙》 《青春校园》 《亲亲我的宝贝》 《大学生就业难》 《植树节公益广告》 《嘀嗒》 《所在学院宣传片》 《中原崛起,青春飞扬》 《节约用水》

二、漫画类
一等奖
河南大学 平顶山学院 河南职业技术学院 南阳师范学院 郑州航空工业管理学院 董 浩 郎金鹤 杨 帅 李泽峰 肖 松 《角落中的生命》 《插画》 《小象帅帅》 《初礼》 《红拂》 — 45 —

南阳师范学院 安阳师范学院 郑州轻工业学院 南阳师范学院 平顶山学院 信阳师范学院 河南财经政法大学 许昌学院 河南大学 郑州华信学院 洛阳师范学院

赵 雪 李卓文 刘瑞芳 贺丽丽 刘锦丽 欧鹏杰 贾 敏 尼梦祺 刘 媛 王 淼 杨婉婕 刘占西 王 凯 邵玉蓉

《双生》 《夏日戏鱼图》 《黑豆和飘飘》 《花》 《少女系列》 《鱼猫物语》 《海贼王》 《青春》 《梦中的家园》 《男子》 《世界杯有感》

二等奖
郑州铁路职业技术学院 郑州轻工业学院 河南艺术职业学院 河南农业大学 郑州铁路职业技术学院 郑州轻工业学院 周口师范学院 郑州信息科技职业学院 河南中医学院 郑州华信学院 郑州航空工业管理学院 许昌学院 河南大学 河南财经政法大学 郑州牧医工程高等专科学校 南阳师范学院 河南财经政法大学 河南农业大学 河南理工大学万方科技学院 — 46 — 潘 政 陆丁波 游 海 李田甜 刘立柱 周 晶 王 壮 田 通 李欣鸽 韩会芳 王 震 费 健 常静洁 李晓斐 陈晓楠 周永梅 席超帅 刘玉安 王 涛 《戏子》 《含苞待放》 《蝶梦》 《丫头画》 《ui》 《我想体验多种人生》 《蝎女皇》 《十二生肖》 《如此雷锋》 《少女》 《道士》 《幻想的天空》系列 《愿望》 《与书共舞的女孩》 《望》 《战》 《龙》 《get》 《薇薇的大学生活》

郑州华信学院 郑州航空工业管理学院 南阳师范学院 河南农业大学 河南商业高等专科学校 河南大学民生学院 中州大学 许昌学院 河南经贸职业学院 华北水利水电学院 河南财经政法大学 河南艺术职业学院 河南农业大学 洛阳师范学院 郑州师范学院 河南农业大学 河南大学民生学院 郑州华信学院 郑州牧业工程高等专科学校 信阳师范学院 焦作大学 河南职业技术学院 郑州华信学院 南阳师范学院 河南艺术职业学院 河南建筑职业技术学院 郑州师范学院 河南中医学院 河南农业大学 河南农业大学 河南建筑职业技术学院 河南工业大学万方学院 河南中医学院 新乡医学院三全学院

郭靓靓 付 强 宋 捷 孙帅军 赵建淑 刘 鑫 王冬清 张鹏飞 李晓东 蒲嘉懿 郑雯佳 王 琛 于萌萌 刘 澄 杜梦瑶 李 丹 卢 迪 赵晶晶 尚丽晓 钟佳慧 郭瑞瞳 崔晶莹 李 卓 杨蕊婉 张海磊 康馨尹 王婧宇 王彭雪 南 荷 焦慧敏 白雅丽 杨树欢 何丽小 李健华

《公主》 《自由男神》 《殇》 《讲廉政树新风》 《fly》 《伊榭尔伦的风》 《党在我心中》 《明星漫画》系列 《团的召唤》 《2609 寝室日》 《午后》 《轻舞飞扬》 《照片》 《大学生活》 《方舟》 《惊讶》 《百年河大》 《网球》 《白日梦》 《大学校园生活》 《我们生活的年代》 《灵韵》 《阳光男孩》 《乐活宣言》 《概念城市》 《wonder land》 《快乐大草原》 《花遇》 《骑士》 《图像》 《火拳艾斯》 《魅力中原》 《The Word》 《蓝色蝶舞洛神》 — 47 —

郑州航空工业管理学院

孙仲举

《飞翔》

三等奖
郑州铁路职业技术学院 安阳师范学院 郑州大学 新乡医学院三全学院 郑州航空工业管理学院 郑州大学西亚斯国际学院 郑州大学 河南职业技术学院 河南农业大学 郑州牧业工程高等专科学校 黄河科技学院 河南职业技术学院 郑州师范学院 河南农业大学 中州大学 郑州牧业工程高等专科学校 郑州大学西亚斯国际学院 郑州师范学院 河南职业技术学院 河南科技大学 河南大学民生学院 安阳师范学院 安阳师范学院 河南科技大学 河南大学民生学院 河南城建学院 济源职业技术学院 郑州大学 焦作大学 新乡医学院三全学院 — 48 — 郭鸣浩 张琳萍 刘 畅 郭 茜 李海波 武 林 万俊华 王 蕾 张海涛 王 爽 王心荷 王丹硕 齐雨萌 刘 攀 王 唱 杨 澜 孙明会 荆雯雯 李梦培 赵子琪 宋晶晶 郭晓慧 张 凡 毛婷婷 石荣君 毕成晓 王伟风 吴 达 苏俊俊 陆 思 《科幻场景》 《喜迎党的十八大》 《我们的价值》 《校园囧事》 《最炫民族风》 《我的大一》 《恰同学少年》 《虚幻与现实》 《浮雕》 《拿烟斗的男人》 《我们的西门》 《虚幻世界》 《青蛙王子》 《中原崛起展望未来》 《我妈眼中的我》 《车祸现场》 《姐读的不是大学,是人生》 《牧场生活》 《中原崛起》 《飞》 《飞舞》 《青春的乐章》 《共青团九十周年》 《天葬》 《梦醒》 《刺客》 《窗之希望》 《建团 90 周年》 《卡通狂想》 《漫画》

郑州牧业工程高等专科学校 李雅云 《共创和谐社会》 华北水利水电学院 谢梦思 《手机的告白》 中州大学 梅芳芳 卢 幸 周梓蔚 袁 鹏 刘 璇 《多个作品》 信阳农业高等专科学校 张会会 《青春奋斗》 河南财经政法大学 李亚栩 《花名未闻》 信阳农业高等专科学校 薛迎雨 《关于成长》 黄河科技学院 何 花 《永远的旗帜》 河南农业大学 张文文 《AE》 河南农业大学 李团结 《映日荷花》 河南建筑职业技术学院 王雅雯 《樱木花道》 黄河科技学院 杨 萌 《唱支颂歌给党听》 河南农业大学 康杰然 《无题》 河南科技大学 唐雪芹 《无题》 郑州职业技术学院 任梦菲 《教堂背景》 郑州大学西亚斯国际学院 尹亚琦 《五月·骄傲》 黄河科技学院 乔 飒 《冲锋号》 河南农业大学 王京京 《11j11》 郑州师范学院 宋旭照 《海底城市》 郑州牧业工程高等专科学校 苏红敏 《共创美好家园》 河南工业大学万方学院 董莉莉 《流逝的光阴》 河南财经政法大学 王 宇 《初音少女》 郑州大学西亚斯国际学院 韩 雪 《激情四射的青春》 郑州大学西亚斯国际学院 周俊波 《麦田上的飞跃》

网络组
一等奖
黄河科技学院 郑州信息科技职业学院 南阳师范学院 张西蒙 田 通 荣 珂 《一张粉笔画》 《变相十二》 《巫》 — 49 —

新乡学院 洛阳师范学院

郭 强 陈西伟

《腾飞》 《腾飞中原》

二等奖
中原工学院 洛阳师范学院 郑州信息科技职业技术学院 黄淮学院 黄淮学院 平顶山学院 河南城建学院 新乡学院 郑州大学 郑州轻工业学院 洛阳师范学院 焦作师范高等专科学校 宋家乐 夏泽军 王雨风 张湘梓 江莉萍 熊世杰 许梦竹 谢 硕 李光普 苏鸿龙 王彩霞 张龙龙 《甜》 《梦想之旅》 《靓郑州 新中原》 《我们都用环保袋》 《抽象派》 《可爱的同学》 《魅力童年》 《迎》 《好久不见》 《民如水顺则倡逆则亡》 《青春》 《小鱼快跑》

三等奖
新乡学院 河南师范大学新联学院 郑州大学 洛阳师范学院 南阳师范学院 洛阳师范学院 华北水利水电学院 新乡学院 洛阳师范学院 华北水利水电学院 许昌学院 平顶山学院 洛阳师范学院 — 50 — 崔刚刚 焦雯珊 许志胜 高 宁 周漫雪 李 培 唐 律 党 辉 张丰伟 蒲嘉懿 谢庆梅 鲁武杰 王晓腾 《越狱虎王》 《黑执事》 《新时代团员》 《梦》 《没有买卖就没有杀害》 《我的大一》 《国际象棋》 《动感的线》 《杰克与魔豆》 《猫咪不好惹》 《喝醉的死神》 《小扣子动画》 《鬼鬼和圣诞节》

郑州信息科技职业技术学院 陈瑞刚

《保护环境真爱生命》

优秀奖
焦作师范高等专科学校 新乡学院 河南师范大学新联学院 信阳师范学院 河南师范大学新联学院 焦作师范高等专科学校 河南师范学院新联学院 郑州信息科技职业技术学院 郑州信息科技职业技术学院 新乡学院 河南城建学院 信阳师范学院 新乡学院 郑州大学 王春春 付炳军 陈瑞杰 李金龙 黄 琳 苏二倩 赵义敏 徐 崇 孙波波 程子明 金 龙 陈艳艳 晁玉攀 周巾力 《寻找幸福力》 《梦之旅》 《巾帼英雄》 《青春用责任与奉献 书写》 《艾斯》 《永久的朋友》 《花样男子》 《保重》 《美食天下》 《关注环境,保护家园》 《青年志 4》 《荷塘月色》 《母亲》 《桃李满天下》

— 51 —

附件 5:

河南省大学生校园征文比赛获奖名单 推荐组
一、小说
一等奖
安阳师范学院人文管理学院 河南城建学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 南阳理工学院 南阳师范学院 新乡医学院 郑州科技学院 郑州师范学院 郑州铁路职业技术学院 李亚蔚 刘 朋 刘 丹 刘 絮 魏市宁 虎娜娜 王舒奇 吴鹏超 黄晓露 李佳林 《轩辕血荐》 《茶房那点事》 《比远方更远》 《我的菜园》 《会飞的鲤》 《人世欢嚣·他界寂寥》 《承诺》 《如果我还活着》 《在水一方》 《浮尘》

二等奖
安阳师范学院 安阳师范学院人文管理学院 郑州成功财经学院 河南大学民生学院 河南大学民生学院 河南农业大学 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 南阳师范学院 新乡医学院 — 52 — 李志远 刘 岩 柴丽鹤 王 鹏 边思远 索菲娅 艾莎莎 向锋华 褚 静 付玉彬 曹盼盼 《理想国》 《一次口头的较量》 《生死姐妹花》 《青春那条路》 《煦暖花圃》 《信》 《寂寞是鬼化成的蝶》 《末世流年,时光雕刻的风情》 《路过的时光》 《寻找消失的徐叶周》 《孔雀基层飞》

郑州大学 郑州师范学院

欧振日 司梦雪

《小叔哭了》 《绝唱》

三等奖
河南交通职业技术学院 河南警察学院 河南科技学院 河南中医学院 南阳理工学院 新乡医学院三全学院 信阳农业高等专科学校 信阳师范学院 郑州大学 郑州大学西亚斯国际学院 郑州科技学院 张志胜 白金保 李媛媛 李振洁 王萝然 高鹤云 赵雪研 李昭知 蒋宝杰 张 弛 姚 瑶 《过去 现在 将来》 《白手帕》 《巨变》 《草原的女儿》 《杏花天影》 《村医》 《他们这些人》 《小金菊》 《待到山花烂漫时》 《原来是你》 《绝恋妖域之银狐妖姬》

二、诗歌
一等奖
周口职业技术学院 中原工学院 郑州升达经贸管理学院 郑州科技学院 郑州航空工业管理学院 许昌学院 信阳师范学院华锐学院 信阳师范学院 信阳师范学院 洛阳理工学院 焦作大学 济源职业技术学院 高义素 冯学龄 赵 幸 尤 旭 高明星 杨志娟 王永生 白秀珍 李 敏 汤东亮 段金旭 常 虹 《九十周年纪念》 《 些 我 一 走 团 路 那 年 们 起 的 员 》 《青春的温度》 《沁园春·赞建团九十周年》 《中华颂》 《美丽中原在崛起》 《中原赋—大河之南》 《站在中原的大地上》 《庆共青团九十华诞新中 原建设宏图》 《赋兴中原》 《呼喊你的名字》 《 仰 来 我 的 春 忧 》 信 未 , 们 青 不 伤 — 53 —

黄淮学院 黄淮学院 黄河水利职业技术学院 黄河水利职业技术学院 黄河水利职业技术学院 黄河科技学院 华北水利水电学院 河南理工大学万方科技学院 河南理工大学万方科技学院 河南理工大学 河南理工大学 河南理工大学 河南工业大学 河南工程学院 河南大学 河南大学 河南财政税务高等专科学校 郑州成功财经学院 河南财经政法大学 安阳师范学院人文管理学院 安阳师范学院

禹增光 李和平 闫 珂

《向日葵》 《爱我中原》 《高举团旗跟党走 骄子青春献中原》 黄海峰 《诗三首》 李 珂 《龙腾中原》 高志凯 《国魂》 曹晓芹 《中国的希望—团的成 长,予人心象》 姚中良 《九十载风雨匆匆 共青团盛世风情》 夏 婧 《巍巍中原 雄起腾飞》 王玉娟 《青春之歌》 毛 娟 《中原 记忆》 翟新新 《中原崛起》 姜梦迪 《青春乐章》 李二晓 《青年劝》 周思钊 《向麦穗敬礼》 朱舒杨 《我走向你》 水志兰 《青春·使命·奉献》 邵金鑫 《红》 金 琴 《团徽下的青春之歌》 张彦群 王泰霖 《中原赞》 邢苗苗 《青年的沉思》

二等奖
安阳工学院 河南财政税务高等专科学校 河南大学民生学院 河南大学民生学院 河南工程学院 河南工业大学 河南工业职业技术学院 — 54 — 李昊宇 王 娜 刘玲玲 朱 鹏 陈 威 王开放 王兵团 《四季,东方》 《将青春洒满山河》 《党赞—唱响心声给党听》 《祖国颂歌》 《黄河赞》 《我拿什么献给你》 《国辛》

河南化工职业学院 河南机电职业学院 河南机电职业学院 河南交通职业技术学院 河南交通职业技术学院 河南科技学院 河南科技学院 河南科技学院新科学院 河南理工大学万方科技学院 河南农业大学 河南农业大学 河南商业高等专科学校 河南商业高等专科学校 河南师范大学 河南师范大学新联学院 黄河科技学院 黄淮学院 黄淮学院 济源职业技术学院 焦作大学 焦作大学 洛阳理工学院 铁道警官高等专科学校 新乡学院 新乡医学院三全学院 信阳师范学院华锐学院 郑州大学 郑州大学 郑州航空工业管理学院 郑州经贸职业学院 中原工学院 中原工学院 中州大学 中州大学

霍紫君 崔楠楠 马双利 苗 壮 王晓飞 郑启迪 张文耀 尹乾坤 杨立强 马玉青 张明灏 王朝军 胡梦林 李方方 管小婷 宗隆隆 马远淑 宋 璐 刘 梅 段金旭 杨佳佳 吕成金 任源帆 孙保元 高占立 张航标 刘 洋 唐 帆 陈贺龙 范东霞 周 凡 尚政伟 朱婉婉 韩少华

《还看中原今朝》 《史册》 《寻觅》 《报国风》 《共青团颂》 《画个梦想给中原》 《春风之中送贺词》 《华夏赞诗》 《小诗话党史》 《纪念建团九十周年》 《江城子·祝寿母校》 《共青团颂》 《青春绘华章,跟着党中央》 《 是 时 花 是 年 青 不 一 之 却 万 长 》 《叫我如何不恋你》 《锤子镰刀的胜利》 《共和国诗魂》 《这一阙河山》 《梦想在这里启航》 《我的家乡,祝福你》 《共青之火》 《贺新郎》 《天空之呈》 《纪念建团九十周年》 《共青团员,时代风姿》 《奋斗进行曲》 《郑州赋》 《苏醒》 《沁园春?共青》 《写给共青团的情诗》 《追往昔岁月,谱青春诗行》 《怎么让你遇见我》 《党旗飘飘 团徽闪耀》 《九十年》 — 55 —

三等奖
安阳师范学院 安阳师范学院 河南城建学院 河南大学 河南工程学院 河南工程学院 河南工业大学 河南工业职业技术学院 河南建筑职业技术学院 河南建筑职业技术学院 河南科技学院新科学院 河南理工大学 河南理工大学万方科技学院 河南农业大学 河南职业技术学院 河南职业技术学院 河南职业技术学院 河南职业技术学院 华北水利水电学院 华北水利水电学院 黄河科技学院 黄河水利职业技术学院 焦作大学 洛阳师范学院 漯河医学高等专科学校 南阳医学高等专科学校 平顶山工业职业技术学院 平顶山学院 商丘工学院 商丘工学院 商丘工学院 商丘师范学院 — 56 — 马 龙 李津津 石 艳 李思楚 杨欣昊 司国良 田 桢 刘宏良 李艳飞 李艳飞 赵贵青 李帅伟 翟启蒙 秦 贞 牛雪霞 王陆西 张 磊 王明会 郭亚宾 智光超 唐震洋 李龙飞 杨佳佳 史 琳 索琼琼 高照杰 秦兵奇 张婷婷 梁文圃 郭文瑞 康祖颖 张俊丽 《问答》 《他们,在路上》 《雨润校园情》 《老人与海》 《日出》 《风雨兼程九十年》 《那些,青春里的梦》 《明天更美好》 《我家住在太行山》 《踏遍昆仑》 《太阳升起的地方》 《等待,等待》 《三月,麦》 《为了黄褐色的土地》 《我的青春,我的梦》 《放飞梦想》 《追梦人》 《梦想飞翔》 《那些未曾消失的信仰》 《扬起青春的风帆》 《上海赋》 《青春的岁月》 《诗心,赤心》 《蝶回眸》 《 有 想 土 是 瘠 》 没 梦 的 壤 贫 的 《谜底》 《祖国,沧桑的母亲》 《挥洒青春的篇章》 《现实的成长》 《五月》 《你是土地我是种子》 《诗二首》

新乡医学院 新乡医学院 信阳农业高等专科学校 信阳农业高等专科学校 信阳师范学院 信阳师范学院华锐学院 永城职业学院 永城职业学院 郑州大学

宣腾飞 常晓冬 李 准 王 楠 王银娟 张 勇 樊 毅 娄梦莉 张 庆

《黄河》 《巨树参天》 《飞航》 《我是一株小草》 《盛开繁华—青春的羽翼》 《青春的火炬》 《中原崛起河南腾飞》 《感悟五四》 《河南颂》

优秀奖
安阳师范学院 河南财政税务高等专科学校 河南城建学院 河南城建学院 河南大学民生学院 河南教育学院 河南科技大学 河南理工大学 河南职业技术学院 黄河科技学院 开封教育学院 南阳师范学院 商丘师范学院 新乡医学院三全学院 郑州大学 郑州电力高等专科学校 郑州航空工业管理学院 郑州航空工业管理学院 郑州交通职业学院 郑州旅游职业学院 郑州轻工业学院 郑州升达经贸管理学院 朱艳红 施相珠 陈志阳 杜娇娇 刘晨铮 马 捷 王志刚 郭 静 郭朋辉 黄荷霜 钱盼盼 付荣茂 赵子慧 陈晓灿 刘婧婷 尹帅斌 刘月飞 穆 彬 陈岐珍 张娄洋 宋维东 张 琼 《我老了,你还年轻》 《青春小思》 《致我的大学》 《爱你,城建》 《春声》 《擦肩江南》 《火把》 《青春》 《那年》 《忧郁的尘埃》 《怀念》 《诗歌九首》 《春天是一朵清香》 《梦三全》 《同行》 《当年琴音》 《记忆深处》 《郑州航院赋》 《繁星物语》 《依·春》 《舞在校园》 《喜欢着我的喜欢》 — 57 —

郑州师范学院 郑州师范学院 郑州铁路职业技术学院 郑州信息科技学院 中州大学 中州大学 周口师范学院

郑柏森 王小庆 卿珍珍 聂倩倩 李 真 丁念念 李笑寒

《列车》 《一角落的温暖》 《是谁》 《沁园春·中秋》 《梦》 《惜春》 《再回首》

三、散文
一等奖
周口职业技术学院 周口师范学院 中原工学院信息商务学院 郑州升达经贸管理学院 郑州升达经贸管理学院 郑州华信学院 郑州大学 许昌学院 许昌学院 许昌学院 许昌学院 信阳师范学院 信阳师范学院 信阳农业高等专科学校 新乡医学院三全学院 南阳师范学院 漯河医学高等专科学校 漯河医学高等专科学校 漯河医学高等专科学校 洛阳师范学院 焦作师范高等专科学校 焦作师范高等专科学校 焦作师范高等专科学校 — 58 — 陈君杰 孙菲菲 李丽莎 刘文燕 张 琼 万军委 许珂菱 徐 培 冯小满 龚菲菲 李双燕 郅永燕 代慧芳 汪子义 邢 然 张灿宇 姬 宁 李小静 李伟静 吕 蒙 胡金燕 黄翔珍 符 恬 《星星之火,燃为团辉》 《我成长路上的北极星》 《归乡路》 《青春,不退场》 《梦开始的地方》 《国、家、园》 《盛世华年》 《我心深处》 《风雅河南》 《美丽中原魅力无限》 《看,中原在腾飞》 《钟林毓秀中原情》 《厚重中原华夏魂》 《渡》 《给中原的情书》 《言我中原,爱我中原》 《梦想,我们必要的乌托邦》 《目标 梦想 心境》 《心有翅膀》 《生如夏花》 《鹰击长空》 《青春路上,我们担当》 《今日之希望,青年之责任》

焦作师范高等专科学校 黄淮学院 华北水利水电学院 华北水利水电学院 河南中医学院 河南师范大学 河南师范大学 河南师范大学 河南师范大学 河南理工大学万方科技学院 河南理工大学万方科技学院 河南理工大学 河南理工大学 河南建筑职业技术学院 河南检察职业技术学院 河南工业贸易职业学院 河南工程学院 河南大学 河南大学 河南城建学院 河南财政税务高等专科学校 郑州成功财经学院 河南财经政法大学 安阳师范学院人文管理学院 安阳师范学院 安阳工学院

杨博静 雷 婷 程 琳 陈 婷 陈亚琳 贺璐璐 李梦园 刘 歌 陈双双 高 云 段政昱 陈剑雨 王静静 崔雷震 王云云 吕 茵 夏 刚 张 鹏 许 宁 任艳飞 陈 思 刘 洋 李雪姣 贾 真 郝秀明 王梦媛

《忆往昔,展今朝》 《故乡风景独好》 《锦绣中华芬芳绚烂》 《续写光荣的征程》 《责任,使命,梦想》 《 原 是 海我 意 那 岸 中 你 大 ,愿 是 海 》 《共青志》 《星光大道特别节目》 《九十载风雨辉煌,一代 青春飞扬》 《盛世中原魂》 《映像 河南》 《青春书写韶华》 《美丽大河南》 《腾飞的中国》 《祝福你共青团》 《追随你》 《九十年风雨思》 《少年中原说》 《妙笔丹青画中州,下千 年一梦长》 《不屈的脊梁》 《多样青春,使命在心》 《河南文韵》 《九十年风雨历程, 九十载书写前程》 《大家说》 《时刻准备着》 《 谢 你 庆 建 感 有 — 祝 团90周 》 年

二等奖
安阳工学院 安阳工学院 王宏弢 宋艳楠 《燃烧的青春》 《 月 我 望 背 年 您 五 , 探 鲐 之 的 》 — 59 —

安阳师范学院 安阳师范学院 河南财经政法大学 河南财经政法大学 郑州成功财经学院 郑州成功财经学院 郑州成功财经学院 河南大学 河南大学民生学院 河南工程学院 河南工程学院 河南工业贸易职业学院 河南工业职业技术学院 河南机电高等专科学校 河南机电高等专科学校 河南建筑职业技术学院 河南建筑职业技术学院 河南建筑职业技术学院 河南教育学院 河南警察学院 河南科技大学 河南科技大学 河南科技学院新科学院 河南理工大学万方科技学院 河南师范大学 河南艺术职业学院 河南职业技术学院 华北水利水电学院 黄河水利职业技术学院 济源职业技术学院

张翠翠 胡海燕 崔建婷 李明辉 王 娜 李倩倩 胡立伟 贾 姗 徐冲冲 曾婉莹 黄亚蕾 郭世炎 赵增旭 宋 猛 李嫚嫚 常境钊 王菊平 王幸豪 范文珠 邹 阳 何新巧 蒋慧格 崔建萍 郑航宇 乔凯贝 黄兰兰 孙加宝 高建峰 张树森 张文涛

《五月—青春怒放的花海》 《魅力河南,展翅飞翔》 《团的光辉照征程》 《抖落沧桑 尽显繁华》 《大河之南之五月花海》 《未完成的歌》 《中原人》 《春华秋实九十载》 《岁月悠悠情长流— 向共青团90华诞献礼》 《拂晓》 《展中原经济区蓝图》 《我们,是团员》 《建团九十周年》 《我们永远跟着党走》 《 ?制?天下大器, ?冷?华夏风云》 《加快中原振兴, 振兴祖国发展》 《梦想的翅膀》 《华夏情》 《 承 之 魂 追 子 壮 》 传 子 雄 , 忆 之 举 《如歌文化,中原魂》 《青春、梦想、共青团》 《青春与梦想》 《团的光辉照征程》 《五四传承九十年》 《成长路上有你相伴》 《平生志不悔,青春报国家》 《青春的集结号》 《胸怀祖国,心系天下》 《颂青春豪情谱中原华章》 《成功不难,改变习惯而已》

— 60 —

焦作师范高等专科学校 焦作师范高等专科学校 开封大学 开封大学 开封大学 开封文化艺术职业学院 洛阳理工学院 洛阳理工学院 洛阳师范学院 漯河医学高等专科学校 南阳理工学院 南阳师范学院 南阳医学高等专科学校 平顶山工业职业技术学院 平顶山工业职业技术学院 平顶山工业职业技术学院 商丘工学院 商丘师范学院 商丘师范学院 铁道警官高等专科学校 新乡医学院 信阳师范学院 信阳师范学院 信阳师范学院华锐学院 许昌学院 郑州大学 郑州大学西亚斯国际学院 郑州科技学院 郑州科技学院 郑州牧业高等专科学校

钟科代 张释尹 王 宜 石 崇 赵秋珍 耿晓洁 聂章军 夏汉林 王 瑾 张文春 王艺诺 李 迪 赵鹏飞 曹孝龙 刘东伟 叶俊峰 马广涛 韩振铭 吴 伟 田亮亮 郭晓鹃 赵永波 王俊文 毕盼盼 赵潇瑶 李婧璇 林建平 李久琳 李 银 吴贺伟

《以青春的名义回顾历史, 以朝阳的热情迎接未来》 《民族魂》 《一个永不退色的话题》 《激发青春,奋发成长》 《永远跟党走》 《河南,河南》 《风云出我辈》 《蓝天下的白羽鸽子》 《城》 《放飞梦想 导航人生》 《我想他是海》 《青春拾忆》 《杏林赋》 《醉心霓虹》 《一桨化写满江红》 《历史不容忘记》 《诗青春述大学》 《开封游记》 《想家的时候》 《把热血甘撒在中原崛 起的征途》 《团徽闪闪伴我行》 《高举团旗跟党走, 励志青春创和谐》 《喧哗与躁动下的文化自觉》 《中原崛起,只争朝夕—-喜贺共青团建团90周年记》 《同为党旗添彩给力幸福中原》 《黄沙风华》 《流年之殇》 《审视生命》 《阳光下成长》 《九零后的悟与志》 — 61 —

郑州轻工业学院 郑州铁路职业技术学院 郑州信息科技学院 郑州职业技术学院 郑州职业技术学院 郑州职业技术学院 郑州职业技术学院 郑州职业技术学院 中原工学院 中原工学院 中原工学院信息商务学院 中原工学院信息商务学院 周口师范学院 周口师范学院 周口师范学院 周口职业技术学院 周口职业技术学院

桑艳楠 郭瑞红 王梦霞 于巧言 张晓凯 王泽昆 张文琦 徐菲菲 刘 征 史亚伦 陈盼盼 张田果 魏 欢 廖其辉 袁丽丽 谢改玲 刘春玲

《闲来无事不从容》 《重塑道德,有你有我》 《寄情书海,漫溯人生》 《心里有你陪着我》 《青春与理想》 《 来 看 共 团 新 代 未 , 我 青 员 一 》 《团员生活伴我成长》 《纪念建团 90 周年— ?我?之感》 《回望建团九十载, 奉献中原我先行》 《传 历 , 志 原 未 》 承 史 蓄 中 之 来 《生命因你更精彩》 《永不熄灭的火炬》 《我们在崛起》 《心 若 , 爱 静 下 徉 弦 芷 在 的 音 徜 》 《纪念建团九十周年 缅怀英雄张太雷》 《回看十年春秋路, 畅想未来构蓝图》 《潮 海 阔 献 十 大 起 天 , 礼 八 》

三等奖
安阳工学院 安阳工学院 安阳师范学院人文管理学院 河南财经政法大学 河南财经政法大学 河南财经政法大学 河南财经政法大学 河南财经政法大学 河南财政税务高等专科学校 — 62 — 辛飞龙 李重阳 夏 羽 戴甜甜 王卫利 王 娜 刘 珂 陈秋晔 王亚新 《走过一段青春的路才懂 —致我们的青春》 《一路欢歌》 《五月的花海,初升的太阳》 《我的团员情结》 《九十年风雨征程》 《建团九十周年有感》 《信念追随,青春礼赞》 《忆往昔,展今朝》 《青春的第八种颜色》

河南城建学院 河南大学 河南大学 河南工程学院 河南工程学院 河南工业大学 河南工业大学 河南工业贸易职业学院 河南工业贸易职业学院 河南工业贸易职业学院 河南工业贸易职业学院 河南化工职业学院 河南机电高等专科学校 河南机电高等专科学校 河南机电高等专科学校 河南机电高等专科学校 河南建筑职业技术学院 河南建筑职业技术学院 河南交通职业技术学院 河南交通职业技术学院 河南教育学院 河南警察学院 河南科技大学 河南科技大学 河南科技大学 河南科技大学 河南科技大学 河南科技大学 河南科技大学 河南科技大学 河南科技学院 河南科技学院新科学院 河南科技学院新科学院

春 艳 张倩楠 曹 冰 王高威 刘 静 潘 颖 王 栋 江孟华 柳 真 张亚柯 秦炜媛 翟舒展 高晓磊 陈小威 梁荣琦 黄少欣 杨喜真 韩俊伟 刘 阳 王 莹 晋春霞 卢 笛 程怡新 袁 园 崔兴红 陈灿灿 刘豪杰 吴彦国 王 亮 张友佳 郑延涛 张晓东 曹红敬

《有声的畅想》 《春光一日,九十芬芳》 《青春的礼赞》 《用青春拥抱时代》 《你是一只蜻蜓, 点过我的湖心》 《我的青春我的团》 《青春的痕迹》 《以青春的名义奋斗未来》 《在大学,梦飞扬》 《墨绿燃烧青春年代》 《忆往昔 振中华》 《追忆光辉历程 与时俱进创辉煌》 《跌 爬 我 不 》 到, 起, 们绝 哭泣 《我在追寻—梦想》 《 念 团90周 之 情 烧 纪 建 年 激 燃 》 《青春飞扬》 《奋进中原》 《好好生活》 《纪念建团九十周年》 《九十年风雨兼程》 《钢铁是这样炼成的》 《那身藏蓝》 《梦的光点》 《梦想从这里起航》 《追梦前行》 《放飞梦想, 绽放青春》 《我的青春我的梦想》 《寻梦科大》 《樱花情结, 青春相伴》 《祭奠青春, 寄予梦想》 《多彩科院》 《我的青春我的团》 《青春,燃烧的岁月》 — 63 —

河南理工大学 河南理工大学 河南理工大学 河南商业高等专科学校 河南师范大学 河南师范大学 河南师范大学 河南师范大学新联学院 河南师范大学新联学院 河南职业技术学院 河南职业技术学院 河南中医学院 河南中医学院 河南中医学院 河南中医学院 华北水利水电学院 华北水利水电学院 华北水利水电学院 黄河科技学院 黄河水利职业技术学院 黄河水利职业技术学院 黄淮学院 黄淮学院 济源职业技术学院 济源职业技术学院 济源职业技术学院 济源职业技术学院 济源职业技术学院 焦作大学 焦作师范高等专科学校 焦作师范高等专科学校 开封大学 — 64 —

符俊波 韦未来 代 振 郝璐璐 李幸幸 周翠敏 王 楠 于上官 聂婷婷 董冬冬 范珍洁 范小会 尚俊良 湛楠楠 于世超 王 影 叶 帅 李五金 罗海前 王占亮 赵 红 柴 畅 杨 玲 王晓林 李陆陆 裴曼曼 苑方方 李小莉 张曼曼 杨 松 谷丽丽 顾丽娜

《那些记忆,那年我们》 《脚踏实地, 生命所以坚实》 《时代的风采》 《拥抱青春拥抱团》 《我的大学我的梦》 《为中华之崛起而读书》 《纪念建团九十周年》 《激情岁月》 《因为有你》 《时光荏苒, 青春无悔》 《再见青春》 《 负 医 任延 千 历 》 肩 中 责 ,续 年 史 《心往何处放》 《小小的责任》 《使命为根责任叶梦 想开花成长涯》 《纪念建团 90 周年》 《大豫新风》 《想站在灯火阑珊处》 《执笔画梦》 《继往开来, 接力奋斗》 《续写青春让梦远航》 《 证 淮 长感 党 关 》 见 黄 成 ,恩 的 怀 《面朝大海, 春暖花开》 《那些年,我们一路走来》 《和谐之美》 《扬起自信的风帆》 《倾听青春拔节的声音》 《命运总爱急转弯》 《征途》 《奋发成长促跨越 青年敢为天下先》 《团旗飘扬, 青春领航》 《永远跟党走》

开封大学 开封大学 开封大学 开封大学 开封教育学院 洛阳理工学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 南阳理工学院 南阳医学高等专科学校 平顶山工业职业技术学院 平顶山工业职业技术学院 平顶山工业职业技术学院 平顶山工业职业技术学院 平顶山学院 平顶山学院 商丘工学院 商丘师范学院 商丘师范学院 商丘医学高等专科学校 商丘医学高等专科学校 商丘医学高等专科学校 铁道警官高等专科学校 铁道警官高等专科学校 新乡学院 新乡学院 新乡学院 新乡医学院 新乡医学院三全学院 信阳师范学院华锐学院

马观恒 岁丽飒 杨新恒 王壮壮 黄秋燕 贺喜平 毛俊丽 贾晓梅 吕银飞 边志军 赵鹏飞 刘爱珍 吴思勇 赵胜飞 许少华 王勇俊 杨洪涛 王 君 刘 婧 陈 哲 韩 煦 王梦臻 王 瑞 蔡 芃 汪 洋 孙朵朵 张 超 兰梦晓 陈秋平 梁 舒 杨少贇

《永远跟党走》 《纪念建团 90 周年》 《纪念建团 90 周年》 《永远的灯塔》 《美丽人生》 《中原的未来不是梦》 《 些 ,们 跑 青 中 那 年我 奔 在 春 》 《许身为一枝梅》 《一个夜里散步的人》 《千年一叹》 《祈雨文》 《泼墨纸上》 《加快中原崛起河南振兴 争做优秀青年务实创新》 《青春之歌》 《我愿用六十年为你写 一个承诺》 《 繁 的 春 回 童 》 在 盛 青 里 望 年 《心中的指明灯》 《在青春的路上成长》 《又见樱花时》 《侧背》 《天空,那么蓝》 《岁月静好》 《我生命中的阳春白雪》 《同心共创中原崛起协力 加快河南振兴》 《用青春写就传奇》 《精彩与梦想同在》 《追梦星空》 《正青春》 《梦中的约定》 《与青春有关的日子》 《放飞梦想的季节》 — 65 —

信阳师范学院华锐学院 郑州电力高等专科学校 郑州电力高等专科学校 郑州电力职业技术学院 郑州电力职业技术学院 郑州电力职业技术学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州旅游职业学院 郑州牧业高等专科学校 郑州牧业高等专科学校 郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 郑州师范学院 郑州师范学院 郑州铁路职业技术学院 中原工学院 中原工学院 中原工学院 中原工学院 中原工学院信息商务学院 中原工学院信息商务学院 中原工学院信息商务学院 周口师范学院 周口师范学院 周口职业技术学院

张 勇 马 壮 张 宇 曹彦彦 赵阿丽 邵 茹 路 明 常赛飞 王艳春 翁 晴 高叶芳 王志刚 师强强 范媛媛 王艳丽 任瑞瑞 周海棠 张帅利 梁立东 刘梦扬 孔鑫惺 刘志杨 任梦晓 杨 蕾 邹 建 闫梓涵 樊超峰 孙润霞

周口职业技术学院

王智慧

《青春万岁》 《记忆在大山深处》 《 ?五四??我是? · 》 《走进电院, 绽放青春》 《彼此青春, 一起舞动》 《 春 给 谐文 引 方 》 青 供 和 ,化 导 向 《我的大学》 《我的大学我的梦》 《爱你已成习惯》 《又是一季春暖花开》 《未至终点的路途》 《让爱与我们同行》 《褪去青涩, 拥抱未来》 《在这里扬帆起航》 《 样 青 之 在 院 放 别 的 春 花 轻 绽 》 《与书共舞》 《 个 爱 的 — 的 亲 那 最 我 人 我 母 》 《这儿,曾叫腾格里》 《 万 浪还 得 年 腔 血 破 里 ,记 当 一 热 》 《铮铮岁月下的新一代》 《手握梦想, 一起飞翔》 《团徽闪闪, 耀我青春》 《我的青春我做主》 《雷锋的力量》 《弱水三千我只取一瓢饮》 《我们,在路上》 《这些日子,落不下困惑》 《贯彻科学发展观以优异 成绩向党的十八大和 建团九十周年献礼》 《良奇之日,五月的鲜花》

— 66 —

优秀奖
河南城建学院 河南大学民生学院 河南工程学院 河南工业贸易职业学院 河南工业职业技术学院 河南机电高等专科学校 河南科技大学 河南科技学院 河南理工大学 河南理工大学 河南农业大学 河南农业大学 河南农业大学 河南商业高等专科学校 河南商业高等专科学校 河南商业高等专科学校 河南师范大学 河南师范大学 河南中医学院 河南中医学院 河南中医学院 河南中医学院 华北水利水电学院 黄河科技学院 黄淮学院 焦作大学 焦作师范高等专科学校 洛阳理工学院 洛阳理工学院 洛阳师范学院 南阳理工学院 南阳理工学院 南阳理工学院 贾 巍 贾泽鹏 王延召 赵 润 杨金辉 彭麦乐 杨 婧 邢 川 刘秋升 陈志刚 郭明乐 张文举 苗一萌 魏修轲 闻 辉 武林杰 闫 青 杨春梅 王彭亚 刘瑞瑞 宋宇尘 刘方芳 张垚臻 张依婷 韩湾湾 杨明慧 马茂武 支 勤 樊英慧 冉秋霞 蒋清凤 王 恒 毛 向 《从志轩到自习室》 《家乡的四季》 《路》 《成长小悟》 《我心中最爱的一本书》 《永远的牵挂》 《等待·花开》 《青春之砀》 《热爱生命》 《拥有就请珍惜》 《望竹轩记》 《你我之间的距离》 《农大,欲说还休…》 《你听,芦苇摇摆在歌唱》 《HELLO GIRL》 《你,是一道风景线》 《某一天, 当梦想照进现实》 《那时,已远》 《乘着梦想的翅膀飞翔》 《梦想痛苦而美丽》 《时光机》 《在路上》 《上善若水, 福泽华夏》 《似水流年, 何止追忆》 《听,幸福在敲门》 《对上帝说:我爱你》 《把我的青春投入天空》 《小荷才露尖尖角》 《有些爱沉沉的》 《独自从容》 《天使在人间》 《旧时光是个美人》 《圈出黄昏的露台》 — 67 —

南阳理工学院 南阳医学高等专科学校 南阳医学高等专科学校 平顶山工业职业技术学院 商丘师范学院 商丘师范学院 商丘医学高等专科学校 商丘医学高等专科学校 新乡医学院三全学院 信阳农业高等专科学校 信阳师范学院华锐学院 信阳师范学院华锐学院 永城职业学院 郑州大学 郑州大学西亚斯国际学院 郑州大学西亚斯国际学院 郑州电力高等专科学校 郑州电力高等专科学校 郑州航空工业管理学院 郑州航空工业管理学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州交通职业学院 郑州经贸职业学院 郑州科技学院 郑州科技学院

李 双 陈笑寒 李 哲 刘晓婷 易银银 邓冠蕊 梁晓木 张腾飞 张东霞 田 亚 黄鑫迪 杨希帅 杨忠胜 黄鋆鋆 张辉龙 陈战强 郭强强 刘闪闪 丁大柱 郑康康 刘向葵 赵 云 崔 影 王文凤 姚翼源 陈振相 随许贞 麻超群 黄小景 张淑娴 熊世磊 田 转

《闲云野鹤绿柳杨烟》 《里程》 《听雨》 《三毛给我的生活》 《七艺轩》 《梦中小屋》 《旅行的意义》 《针》 《奋斗在三全》 《遇见文字》 《北大荒青春纪事》 《青春的愤怒读余杰 <铁屋中的呐喊>》 《我的青春我做主》 《我的青春我的团》 《月若无恨月长圆》 《青梅疫》 《大学生活之爱上篮球》 《懂得,青春》 《假如我在郑航遇见你》 《青春无极限》 《自由行走的花》 《寻找那失去的自信》 《印象龙门》 《三寸光阴》 《话说小镇》 《午夜听茶》 《80 后的他们》 《约定》 《回忆过去》 《把梦放飞》 《青楼梦》 《城中事, 爱的初印象》

— 68 —

郑州科技学院 郑州轻工业学院 郑州升达经贸管理学院 郑州师范学院 郑州铁路职业技术学院 郑州铁路职业技术学院 郑州铁路职业技术学院 郑州信息科技学院 中原工学院信息商务学院 中州大学 中州大学 周口师范学院 周口师范学院 周口师范学院

赵慧君 孙利阳 郑思宇 杨文斌 张晓优 邓俊杰 张书云 卜芳草 王超然 李 杨 鲁添新 曾雅雅 徐晨鹭 侯 丹

《走过三月, 长相思兮长相忆 短相思兮无穷极》 《在河南博物院 做志愿者的日子》 《山楂树之恋》 《春之景》 《爱如花开》 《温暖的怀抱》 《禁区里的爱》 《就在这一刻》 《味道》 《好久不见》 《时光已去八年》 《后青春期的诗》 《嘿! 你的价值观呢?》 《倚梅听雪》

四、杂文
一等奖
郑州大学西亚斯国际学院 平顶山学院 南阳师范学院 河南师范大学新联学院 河南师范大学新联学院 河南师范大学 河南商业高等专科学校 河南工业大学 河南工业大学 河南大学 张荆慧 王子隐 靳一鸣 王 君 郭延筠 靳晔珅 杨青云 杜 哲 易淋凯 史晓林 《男儿当自强》 《恰同学少年》 《传承五四精神 庆祝建团 90 周年》 《我们爱讲?中? 》 《以青春的名义 为河南发展建言》 《扬帆起航的河南》 《青年说》 《九十岁,您正年轻! 》 《高举五四精神火炬 开辟中国富强道路》 《独白:豫在崛起》 — 69 —

郑州成功财经学院

王好静

《用青春拥抱时代》

二等奖
河南工业大学 河南工业大学 河南化工职业学院 河南交通职业技术学院 河南交通职业技术学院 河南教育学院 河南商业高等专科学校 河南师范大学新联学院 河南师范大学新联学院 黄河水利职业技术学院 铁道警官高等专科学校 新乡医学院三全学院 信阳师范学院 郑州大学西亚斯国际学院 郑州电力职业技术学院 郑州航空工业管理学院 郑州交通职业学院 郑州经贸职业学院 郑州牧业高等专科学校 郑州师范学院 曹琳琳 高东健 张 霞 王晓飞 梁静静 徐修杰 史梦婷 任梦珊 秦玉娇 张佳丽 陈立笙 陈晓鹏 贾怡真 史国泽 朱亚敏 朱少华 王晓莹 刘 彬 郑晓静 陈辛未 《激情澎湃的团》 《我的青春我的团致 呼啸而过的青春》 《 ?豫?青?竹?风》 《齐心协力共建美好河南》 《忆古展今朝》 《龙腾东方》 《致建团九十周年》 《仰望旗帜, 盛世繁华》 《拥抱青春, 放飞理想》 《烈火青春》 《弘扬五四精神应提 什么样的世界观》 《豫中人》 《青年中国说》 《 大 公 的 依 柳 M斯 林 园 依 春 》 《展现时代风采共创 和谐校园》 《青春? 激情? 奋斗》 《 明 立 中 民 之 》 文 屹 于 华 族 巅 《建设中原——我的家》 《激扬青春闪亮绽放》 《光影中的宣判与救赎》

三等奖
安阳师范学院 河南大学 河南大学 河南工业大学 — 70 — 施娅颖 张潇萌 蔡亚宾 李 萍 《我在大学里成长》 《扬鞭策马,与河南同行》 《 扬 四 神建 中 崛 》 弘 五 精 ,功 原 起 《 的 春 的 — 忆 我 青 我 团 追 》

河南工业大学 河南化工职业学院 河南交通职业技术学院 河南警察学院 河南理工大学 河南理工大学万方科技学院 河南农业大学 河南农业大学 河南师范大学新联学院 河南师范大学新联学院 漯河医学高等专科学校 南阳师范学院 平顶山学院 商丘师范学院 信阳农业高等专科学校 许昌学院 郑州大学 郑州电力职业技术学院 郑州交通职业学院

徐 琦 张 洁 曹 森 史 迪 朱晓琳 李 俊 谢 息 李德华 王 兰 刘 敏 李佳慧 张琳露 魏宝成 陈正明 井锐锐 骆翠杰 陈诗琦 代路广 吕永梅

《我的青春我的团》 《青春在奋斗中灿烂 人生在竞取中成长》 《青春, 我愿风雨兼程》 《坚定的心, 灵空的耳》 《携手争锋》 《团徽》 《 年 大一 奋 的 诗 百 农 ,部 斗 史 》 《百年农大风雨路 同舟共济创辉煌》 《激发青春跟党走 奋发成长促跨越》 《风雨同舟九十载》 《拥抱梦想, 飞向未来》 《尘音里,只做歌者》 《光明消失的时候》 《为爱而逝读<少年维特 之烦恼>有感》 《心是一棵会开花的树》 《 于 现 原 起 思 》 关 实 中 崛 的 考 《城市美学猜想》 《 忆90年 嵘 月 追 峥 岁 , 回 三 奖0年 原 化 顾 等 中 变 》 《岁月匆匆过, 十年在心中》

优秀奖
河南化工职业学院 河南科技学院 河南师范大学新联学院 新乡医学院 新乡医学院三全学院 郑州航空工业管理学院 倪笑丽 陈路洋 张 璐 闫现芳 陈 琳 李海燕 《争当创业之星》 《静夜追忆·思》 《无题》 《千寻—读<狼图腾>有感》 《三全校序》 《谢谢你给我的回忆 重温<TITANIC>》 — 71 —

郑州交通职业学院 中州大学 周口职业技术学院

黄小景 王 虎 牛敏敏

《人生的味道》 《幸福曙光》 《孝当竭力》

五、记叙文
一等奖
郑州职业技术学院 信阳师范学院 平顶山学院 平顶山学院 河南机电职业学院 河南工业贸易职业学院 安阳师范学院 丁长青 曹 瑞 马雪艳 周郦靖 戚世丰 张海红 赵晓晓 《红星之颂》 《中原的星空》 《路在脚下延伸》 《青春为使命燃烧》 《 青 之 ,建 春 国 以 春 我创 青 之 》 《你是我母亲》 《奋斗青春》

二等奖
河南机电职业学院 河南检察职业技术学院 河南检察职业技术学院 黄河科技学院 漯河医学高等专科学校 平顶山学院 永城职业学院 永城职业学院 郑州经贸职业学院 郑州牧业高等专科学校 郑州牧业高等专科学校 王耀宗 柳亚鹏 黄 斌 刘 著 左妙宇 徐 兵 赵志航 高学忠 葛 星 史晋华 刘 静 《永不熄灭的青春之火》 《以青春的名义》 《团的征程》 《扎了根的记忆》 《梦想 现实》 《行走—路过二十岁》 《厚重中原, 再铸辉煌》 《看今朝, 谁主沉浮?》 《 念 五 ? 十 年 想 纪 ? 四 九 周 随 》 《纵观历史, 重看中华》 《建团90 周年青春感悟》

三等奖
安阳工学院 郑州成功财经学院 王向隆 郑攀峰 《长跑》 《开荒》

— 72 —

河南大学 河南工业大学 河南机电职业学院 漯河医学高等专科学校 信阳师范学院 信阳师范学院 许昌学院 郑州大学 郑州经贸职业学院 郑州牧业高等专科学校 中原工学院

牛明慧 姚晓魁 张毅哲 张 宁 马丽娅 李蓓蓓 张婧冉 武 丹 张晓金 张港霞 张媚媚

《有共青团的地方 阳光更灿烂》 《成功路上的青春》 《歌唱科技文化艺术节》 《放飞梦想 敢于实践》 《我有一个梦想》 《千年朝祖会 豫东新风情》 《我们的中原大地》 《燃烧青春 》 《自强不息, 奋斗不止》 《立志成英才》 《一颗树的回忆》

优秀奖
安阳师范学院 河南城建学院 河南教育学院 河南警察学院 黄河科技学院 黄河科技学院 洛阳理工学院 洛阳师范学院 南阳医学高等专科学校 商丘师范学院 新乡医学院 郑州大学西亚斯国际学院 郑州航空工业管理学院 郑州航空工业管理学院 郑州旅游职业学院 郝少敏 贾慧娜 柴 璇 白秀琳 尚宁宁 康品品 耿林霞 范丽娜 赵毛毛 孙诗文 岳婉玉 韩付昌 王 引 李 爽 齐泽宇 《孔雀西南飞》 《校园有爱在身边》 《半圆的句号》 《警察爸爸》 《穿着棉裤上路》 《父亲的心里话》 《青春华彩》 《因为爱情》 《我的老师叫翁恒》 《母亲……》 《那年入团时》 《我的今晚》 《大学进行时》 《脚踏荆棘凌人生》 《微微的微笑》

— 73 —

六、议论文
一等奖
新乡学院 何佩蕾 《我最响亮》

二等奖
河南农业大学 新乡学院 新乡学院 新乡学院 郑州职业技术学院 郑州职业技术学院 许学强 郑亚茹 徐佳珍 曹 磊 黄素静 黄 正 《奋发青春跟党走》 《驰五四精神 骋青年意志》 《花样人生别样红》 《激发青春跟党走 奋发成长促跨越》 《青春铸辉煌》 《团员不仅仅是团员》

三等奖
黄河科技学院 新乡学院 朱俊仙 高艺桐 《论有志之人》 《精彩与梦想同在》

优秀奖
新乡学院 杨 川 《梦不单行》

网络组
一等奖
南阳师范学院 南阳师范学院 新乡学院 安阳师范学院 — 74 — 赵忻哲 陈 体 胡富明 闫 鹏 《神鸟腾飞, 中原崛起》 《接力五四, 飞扬青春》 《灿烂光华尽我写 拨弄乾坤抒我情》 《眸里你的影》

信阳师范学院 河南大学 河南建筑职业技术学院 许昌学院 河南大学 河南大学 许昌学院 河南大学 河南大学 黄淮学院 安阳师范学院

张文丹 聂超静 李艳飞 周 媛 陈 杏 张潇萌 宋 薇 张 姜 郭 源 秦佳璞 范东波

《恰同学少年》 《起航-扬起时代之帆》 《火凤中原》 《 构 中 经 区 大 》 为 建 原 济 挑 梁 《一次庄严的宣誓 一生无悔的追求》 《 青 的 点 在 徽 》 把 春 支 放 团 下 《青春交响曲》 《薪火传递, 生生不息》 《团光下我们一起成长》 《总叹峥嵘谁与争锋》 《掌舵》

二等奖
南阳师范学院 河南大学 黄淮学院 郑州大学 河南大学 河南城建学院 黄淮学院 南阳师范学院 河南师范大学 黄河科技学院 河南大学 新乡学院 河南农业大学 河南师范大学新联学院 许昌学院 南阳师范学院 河南大学 河南大学 安阳师范学院 李艺潇 刘晨晨 王志芳 孙振杰 胡理博 秦光明 陶 倩 李鹏飞 董长雨 林晓明 王育飞 王翠娟 郭亚周 崔增志 郭亚娟 华 琳 李培佳 郭 旭 谢亚军 《 运 因 我 参 而 彩 农 , 你 的 与 精 》 《中国科技现状之我见》 《中原精神》 《中原进行曲》 《为中原崛起而读书》 《老王的宝贝》 《我的青春我的团》 《浓浓家乡意, 悠悠农运情》 《古老与青春同在》 《时到,花自开》 《文化的风, 河南的魂》 《五月的花海-中国共青团》 《与时代同行》 《中原雄起》 《我爱我党,爱中原》 《青春激扬》 《中原崛起, 脚踏实地》 《呵护》 《回顾往昔, 搏击未来》 — 75 —

河南大学 河南大学 河南大学 许昌学院 河南大学 黄淮学院

黄梦琪 许莹莹 高春韵 李富华 张铖城 胡卫卫

《岁月咏怀, 铸造青春》 《有一种青春叫璀璨如花》 《回顾荣光, 坚定理想》 《抒写青春成长之歌》 《扬民族文化, 塑文化强国》 《高扬河南精神, 高歌中原 经济区建设》

三等奖
新乡学院 信阳师范学院 新乡学院 河南大学民生学院 新乡学院 新乡学院 新乡学院 黄河科技学院 济源职业技术学院 南阳师范学院 新乡学院 许昌学院 新乡学院 新乡学院 新乡学院 新乡学院 新乡学院 新乡学院 许昌学院 河南大学 黄河科技学院 王 硕 曹 瑞 张 帅 杜晨曦 杨 星 季昌艳 王丽花 郭久精 李晓晗 李珊珊 郭利灵 田 原 石莎莎 费方欣 王清焕 李文华 何 涛 张 爽 高文斌 臧美赟 延廷廷 《精彩与梦想同在》 《河南我要把你摇醒》 《青春梦想》 《校庆抒怀》 《梦想让生命更精彩》 《精彩与梦想同在》 《人生与梦想同在》 《成长的梦想》 《青春》 《志愿者精神》 《精彩与梦想同在》 《中原天赞》 《 春 让 们 着 想 飞 青 , 我 带 梦 起 》 《让梦自在飞》 《精彩与梦想同在》 《精彩与梦想齐飞 秋水共长天一色》 《超越梦想》 《精彩与梦想同在》 《诚信乃立身之本》 《它们没有飞走》 《致青春》

— 76 —

优秀奖
南阳师范学院 郑州工业安全职业技术学院 南阳师范学院 新乡学院 新乡学院 许昌学院 济源职业技术学院 商丘师范学院 信阳师范学院华信学院 信阳农业高等专科学校 商丘师范学院 济源职业技术学院 南阳师范学院 安阳师范学院人文管理学院 洛阳师范学院 信阳农业高等专科学校 商丘师范学院 新乡医学院 商丘师范学院 商丘师范学院 信阳农业高等专科学校 商丘师范学院 周口师范学院 商丘师范学院 济源职业技术学院 商丘师范学院 商丘师范学院 南阳师范学院 南阳理工学院 商丘师范学院 范文文 宋贵科 朱子君 邵玲玲 王晓静 李诗珂 刘 梅 孟安然 韩梓青 高秋瑞 韩振铭 朱明明 兰晓宁 洪一萍 张 威 齐路萍 吕艳芳 宋 琛 李 彬 易银银 郑 晖 石雪颖 王 杰 叶 鹏 郑肖蒙 魏 巍 魏芹芹 崔承铮 张松波 王 葳 《玉茗散文集》 《冷月》 《人在旅途》 《玉兰花季》 《这就是我们》 《春泉》 《梦想在这里起航》 《我想和你去拉萨》 《繁华褪去了衣衫》 《漂流瓶》 《开封游记》 《漫步人生》 《大学,你懂得》 《成长的路上》 《无题之祭奠篇》 《春天的希望》 《心语》 《 些 她 伴 醉 时 》 那 与 相 沉 的 光 《在乎你,在乎我》 《七艺轩》 《醉听春雨》 《对不起,朋友》 《玫瑰花的葬礼》 《错爱》 《热爱生命》 《和谐校园之美》 《指尖触着》 《大学因你而不同》 《见亦难,别亦难》 《柑橘与柠檬啊》

— 77 —

附件 6:

河南省大学生校园歌手大赛获奖名单 推荐组
一、通俗类
一等奖
河南大学 黄河科技学院 河南师范大学 河南大学民生学院 洛阳师范学院 平顶山学院 黄河科技学院 周口师范学院 郑州轻工业学院 洛阳师范学院 河南艺术职业学院 安阳工学院 河南师范大学 — 78 — 陈 浩 《情愿》 优秀指导教师:王思琦 部落组合 《嘿 妹妹》 优秀指导教师:高慧娟 刘 翔 《你是我的眼》 优秀指导教师:王 洁 王贺瑾 《那片海》 优秀指导教师:张国强 孙建杰 王 雷 郝 宁 《慢慢》 优秀指导教师:赵丽娜 薛惠凯 《你是我的眼》 优秀指导教师:肖宗恒 王贝贝 《I will always love you》 优秀指导教师:高慧娟 丁舒倩 《夜夜夜夜》 优秀指导教师:李玉娟 宁 可 《兄弟》 优秀指导教师:赵灿鑫 张亚辉 《K 歌之王》 优秀指导教师:李灿旭 祁松涛 《把爱葬在深秋前》 秀指导教师:李 楠 徐芳艳 侯华山 《兄弟干杯》 优秀指导教师:王 斐 袁昱娟 《memory》

郑州信息科技职业学院 郑州大学 新乡学院 信阳师范学院 信阳师范学院 河南理工大学

郑州信息科技职业学院 新乡医学院 郑州轻工业学院 郑州大学西亚斯国际学院 中原工学院 河南科技学院新科学院 中原工学院 华北水利水电学院 郑州师范学院 郑州大学体育学院

优秀指导教师:高慧娟 姜笑运 《北京 北京》 优秀指导教师:刘啸风 肖演杨 《愚人码头》 优秀指导教师:李维平 张 硕 《在那东山顶上》 优秀指导教师:李国伟 时文鹏 《想你的夜》 优秀指导教师:赵向欣 刘 晓 《大胆》 优秀指导教师:马 雯 朱国朋 林映萍 向 瑜 聂世汝 《龙的传人》 优秀指导教师:杨莉丽 谢冰清 《当时》 优秀指导教师:邓 磊 王 帅 《凌晨三点钟》 优秀指导教师:刘 洁 蔡 祎 《风化的童话》 优秀指导教师:张超钦 马志航 《忘记你我做不到》 优秀指导教师:李树玲 任一方 《万物生》 优秀指导教师:张海斌 范晓宁 《爱就爱》 优秀指导教师:何 凡 李曼娜 《Rolling in the deep》 优秀指导教师:张海斌 马 哲 《风往北吹》 优秀指导教师:李尚可 李清波 《新不了情》 优秀指导教师:万 蕾 刘 怿 梁 爽 《在和平年代》 优秀指导教师:田 歌 李 琳 — 79 —

二等奖
河南城建学院 焦作师范高等专科学校 河南商业高等专科学校 郑州科技学院 中州大学 华北水利水电学院 河南科技大学 南阳师范学院 南阳理工学院 河南经贸职业学院 开封大学 河南理工大学 廖吉星 刘盼盼 陈 甜 方 霞 麻 帅 米玛次仁 周晨阳 王培豪 尚 帅 周彬彬 张 曼 孙 鹏 马豪楠 刘皓然 肖萌萌 中原工学院信息商务学院 贾 佳 河南师范大学新联学院 陈 阳 河南职业技术学院 王红洁 商丘师范学院 孟 娜 郑州升达经贸管理学院 孙 根 郑州大学 单 玮 河南科技学院 张 晟 河南警察学院 赵 兵 胡山林 洛阳理工学院 刘循庚 河南理工大学万方科技学院 鲁亚东 安阳师范大学人文管理学院 肖攀龙 河南财政税务高等专科学校 王阿宁 开封文化艺术职业学院 王 冲 许昌学院 李旭彤 《穿越人海》 《美丽的笨女人》 《执迷不悟》 《情歌》 《爱不爱我》 《Melody> 《世界末日》 《千百年后谁又记得谁》 《海芋恋》 《白天不懂夜的黑》 《我的未来不是梦》 《不见不散》 《一人一梦》 《亲爱的小孩》 《天亮了》 《听海》 《想自由》 《年轻的战场》 《背叛》 《启程》 《吉祥谣》 《暗香》 《卓玛》 《红日》 《改变自己》 《真实》

三等奖
郑州牧业工程高等专科学校 刘 媛 高叶芳 王 静 汪春艳

《青青世界》

— 80 —

河南工业职业技术学院 河南财经政法大学 河南理工大学 河南科技大学 新乡学院 焦作大学 新乡医学院三全学院 郑州华信学院 永城职业学院 郑州华信学院 漯河医学高等专科学校 信阳师范学院华锐学院 河南工程学院 鹤壁职业技术学院 商丘工学院 河南交通职业技术学院 郑州交通职业学院 中原工学院信息商务学院 郑州航空工业管理学院 郑州铁路职业技术学院 河南工业大学 长垣烹饪职业技术学院 郑州航空工业管理学院 河南工程学院

袁伟强 陆卓然 马 涛 梅笑寒 许 佳 林子皓 李文魁 马 涛 乔 璐 陈 灏 范亚楠 武景远 吕曦晨 卢大伟 姚佳楠 徐 锞 薛元峰 周 奔 张 超 王雪梦 向方健 赵俊哲 赵晨曦 王延景 张晨斌 刘 柱

《You raise me up》 《walk way》 《小镇姑娘》 方 妍 赵 鑫 《哎哟,妈妈》 《天使》 《I love you》 《天籁之爱》 《浮夸》 《勇气》 《关于郑州的记忆》 《小镇姑娘》 《暗香》 《梦想》 《千山万水》 《让我唱歌给你听》 《海芋恋》 《温柔》 《Great DJ》 《Souvenirs Souvenirs》 《掌纹》 《歌曲串烧》 《曹操》 《郑航之声》 《听说爱情回来过》

杨自坚 胡 阳

陈笑天 武向阳

二、美声类(专业组)
一等奖
河南大学 河南大学 张 雨 《笑之歌》 优秀指导教师:韩 梅 马 可 马 赛 《你从哪里滚回来》 、 优秀指导教师:韩 梅 — 81 —

河南师范大学 河南师范大学 洛阳师范学院 河南理工大学 郑州师范学院

卢 菁 《你冷若冰霜》 优秀指导教师:郝 静 郭晓妍 步慧敏 《美妙的歌声随风飘荡》 优秀指导教师:左明阳 郭晓妍 张燕婷 《年轻的姑娘应该懂得》 优秀指导教师:路统洁 赫媛媛 申智鹏 《负心人》 优秀指导教师:刘 婷 包航帆 《 我 息 , 赢 了 讼 当 叹 时 你 得 诉 》 优秀指导教师:姬海冰 朱 晔

二等奖
信阳师范学院 曲国超 陈中民 胡冬冬 刘华江 河南理工大学万方科技学院 张锦峰 新乡学院 张智阳 平顶山学院 郭 靖 郑州大学 贺 蕾 许昌学院 丰朋雷 黄河科技学院 黄星艺 安阳师范学院人文管理学院 付冰玉 《士兵之歌》 《奇妙的和谐》 《请你告诉她》 《七月的草原》 《不幸的人生》 《两地曲》 《偷撒一滴泪》 《她抬头仰望》 《春天的芭蕾》

三等奖
河南科技学院 郑州华信学院 河南大学民生学院 郑州信息科技职业学院 南阳理工学院 焦作大学 郑州铁路职业技术学院 孔泽宾 李 琦 康梦来 尚 琪 高照辉 李 铖 王 菲 《拾彩贝》 《冰》 《节日欢歌》 《漫步街头》 《思恋黄河》 《江河万古流》 《我爱你,中国》

— 82 —

三、美声类(业余组)
一等奖
洛阳师范学院 河南大学 河南师范大学 河南大学民生学院 叶倩丽 《我的深情为你守候》 优秀指导教师:冯超然 赫媛媛 罗觐堂 《海燕》 优秀指导教师:王凯歌 王慧甜 《鸟儿在风中歌唱》 优秀指导教师:李彩红 张培训 《海恋》 优秀指导教师:王建国 黄 鑫

二等奖
开封文化艺术职业学院 华北水利水电学院 郑州大学 郑州信息科技职业学院 新乡学院 河南理工大学 李 慧 林昊楠 王浩博 朱 峰 马 达 潘 礼 李熙盛 陈 俊 刘黎明 《鸟儿在风中歌唱》 《共青团员之歌》 《你不要再去做情郎》 《星光灿烂》 《你们这些狗强盗》 《三峡情》

三等奖
郑州铁路职业技术学院 商丘医学高等专科学校 郑州华信学院 河南师范大学新联学院 洛阳理工学院 郑州经贸职业学院 河南工业大学 信阳师范学院华锐学院 郑州电力职业技术学院 耿婷婷 周延科 张 梅 单振东 张恒超 刘循庚 王 振 杜 展 张振浩 聂志鹏 申柳卉 李荷荷 《我的深情为你守候》 《共青团员之歌》 《我亲爱的爸爸》 《黑雾》 《啊,朋友再见》 《两地曲》 《我的太阳》 《娄山关》 《我亲爱的》 — 83 —

四、民族类(专业组)
一等奖
河南师范大学 信阳师范学院 张文犀 杨凯华 《一朵鲜花鲜又鲜》 优秀指导教师:周亚娟 尚学钰 尹林芳 王 琪 曾 芳 常胜男 《直嘎多 里嘎多》 优秀指导教师:周其玮 王海洋 《峨眉酒家》 优秀指导教师:黄慧慧 陈舟 《去追随我心爱的格 优秀指导教师:胡 娟 张艾娟 《玛依拉变奏曲》 优秀指导教师:王晶晶 柴智敏 《满城尽带黄金甲》 优秀指导教师:蒋 涵

河南大学 河南职业技术学院 桑》 黄河科技学院 郑州大学

二等奖
河南理工大学 周口师范学院 郑州大学西亚斯国际学院 河南师范大学 郑州大学西亚斯国际学院 鹤壁职业技术学院 郑州华信学院 河南师范大学 郑州信息科技职业学院 刘俊杰 韩 雪 李 玲 王琳颖 孟 超 吴苗苗 梁妍妍 李秋可 曾 成 《鹰翔》 《我心永爱》 《七月的草原》 《黄河渔娘》 《不能尽孝愧对娘》 《昭君出塞》 《没有强大的祖国 哪有幸福的家》 《眺望》 《山西牧歌》

三等奖
河南科技学院 — 84 — 王日月 《国旗之恋》

黄淮学院 河南师范大学新联学院 洛阳理工学院 焦作师范高等专科学校 安阳职业技术学院 商丘师范学院

耿佳婕 谢舒瑶 王振伟 张 璐 陶丽萍 刘丽丽

《娘在那片云彩里》 《芦花》 《阳光路上》 《山里的女人喊太阳》 《断桥遗梦》 《断桥遗梦》

五、民族类(业余组)
一等奖
河南大学 河南师范大学 郑州大学 洛阳师范学院 华北水利水电学院 司 岩 《牛郎织女》 优秀指导教师:黄慧慧 王 黎 《别姬》 优秀指导教师:白 红 王 雪 《这片海有我》 优秀指导教师:陈春玲 董光鑫 《山西牧歌》 优秀指导教师:赵 品 赫媛媛 刘民浩 丁 欢 刘孟佳 李红星 《鼓浪屿之波》 优秀指导教师:李以明 史秀玉 鞠荣丽 杨亚茹 杨思源 卞红岩 焦真迪 《洪湖岸边是我家》 优秀指导教师:袁 洋 胥春华 《文成公主》 优秀指导教师:刘 燕 王梦婷 《我家》 优秀指导教师:季红莉 耿子轩 马佳丽 《纳西情歌》 优秀指导教师:刘玎玎 周 莉 《老鼠嫁女》 优秀指导教师:刘苏宛

郑州信息科技职业学院

河南理工大学 中州大学 郑州轻工业学院 河南教育学院

— 85 —

二等奖
郑州大学西亚斯国际学院 南阳师范学院 河南财经政法大学 河南农业大学 黄淮学院 商丘师范学院 河南中医学院 郑州旅游职业学院 河南工业大学 济源职业技术学院 刘 阳 王利莉 覃礼思 韩广俊 万桂君 孙文静 郭亚玲 米玛顿珠 赵 帅 张晓敏 《幸福山歌》 《国旗之恋》 《板蓝花儿开》 《赶牲灵》 《黄河渔娘》 《芦花》 《梅花吟》 《牧人之歌》 《 你 秀 拂 我 钢 》 当 的 发 过 的 枪 《望月》

三等奖
河南检察职业学院 郑州职业技术学院 郑州华信学院 开封教育学院 郑州轻工业学院 漯河医学高等专科学校 韩冰倩 魏 源 王俊涛 王 南 贾霜霜 陈丹婷 《映山红》 《父亲》 《战士卫国守安详》 《黄河渔娘》 《祖国万岁》 《送给妈妈的茉莉花》

网络组
一等奖
河南农业大学 信阳师范学院 许昌学院 商丘师范学院 许昌学院 许昌学院 郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 — 86 — 胡晓天 叶少功 陈少阳 刘林倩 张 畅 吴 晶 李嘉宜 孙 浩 《过火》 《把一切献给党》 《龙图腾》 《天亮了》 《单车》 《错的人》 《Skater boy》 《风往北吹》

二等奖
新乡学院 郑州轻工业学院 许昌学院 许昌学院 信阳师范学院 平顶山学院 许昌学院 平顶山学院 张 侦 邓海芹 谢晓秋 吕 林 李昌峰 高亚鹏 邓林萍 左月明 《新不了情》 《红豆》 《爱上》 《柴米油盐酱醋茶》 《我只要你爱我》 《谁叫你是我兄弟》 《白白的 》 《天路》

三等奖
新乡学院 河南农业大学 郑州轻工业学院 郑州轻工业学院 郑州铁路职业技术学院 郑州轻工业学院 郑州铁路职业技术学院 南阳师范学院 郑州铁路职业技术学院 郑州铁路职业技术学院 新乡学院 河南城建学院 陈 宣 《学不会》 韩广俊 《祖国万岁》 孙 慧 《写一首歌 》 张 琰 《goodbye》 张永慧 《映山红》 薛 瑞 《梦醒时分》 亢东鸽 《美丽的心情》 邱相杰 田继元《Reality》 秦 欢 《有没有人告诉你》 王凯月 《山里的女人喊太阳》 娄乘源 《One Thing》 曹轩铭 王晓哲《the saltwater room》

— 87 —

附件 7:

河南省大学生校园街舞大赛获奖名单 推荐组
一、流行街舞
一等奖
郑州轻工业学院 新乡医学院 中原工学院 新乡学院 中原工学院 河南大学 商丘师范学院 郑州华信学院 郑州华信学院 郑州大学体育学院 黄河科技学院 河南工业职业技术学院 郑州经贸职业学院 — 88 — 郑州轻工业学院 ZONDACREW Poppin 队 优秀指导教师:王 靖 Sugar team 优秀指导教师:于晓欢 中原工学院大学生艺术团 JAZZ 队 优秀指导教师:陈昊昱 王雪芳 TNTCREW 优秀指导教师:李春春 中原工学院大学生艺术团 HIP-HOP 队 优秀指导教师:刘悦忠 岳 静 河南大学街舞队 优秀指导教师:黄 艳 H.C 街舞团 优秀指导教师:刘 璐 BAD 舞堂 JAZZ 优秀指导教师:李娟娟 吴杰霞 BAD 舞堂 breaking 优秀指导教师:赵 飞 DIFcrew 优秀指导教师:何 堃 极限组合 优秀指导教师:严加鹏 陈曦 灵魂节奏 优秀指导教师:陈 雷 自由空间 优秀指导教师:林琼利

南阳师范学院 河南师范大学 河南财经政法大学 河南中医学院 郑州航空工业管理学院 郑州职业技术学院 河南教育学院 河南工程学院

615 嘻哈圈 优秀指导教师:刘 婧 曲 涵 The DS family 优秀指导老师:岳晓燕 JOD Crew 优秀指导教师:张岚岚 河南中医学院 优秀指导教师:郭 婧 张 静 郑航街舞协会 fashion 队 优秀指导教师:郑慧峰 火的梦想 优秀指导教师:张 严 Dream R-STYLE 优秀指导教师:刘苏宛 SHOW CREW 优秀指导教师:张 浩

二等奖
郑州大学 焦作师范高等专科学校 郑州大学西亚斯国际学院 河南检察职业学院 中原工学院信息商务学院 郑州交通职业学院 济源职业技术学院 华北水利水电学院 河南化工职业学院 洛阳师范学院 黄淮学院 商丘工学院 新乡医学院三全学院 信阳师范学院 郑州升达经贸管理学院 dazzler 齐耀舞组合 舞宗 popping 队 MKD poppincrew 大学生艺术团 Popping+Jazz 街舞组 Final US 风火轮 D.N.P CREW 后起之秀街舞社 Newstar S.K crew 商丘工学院《课间十分钟》代表队 三全学院大学生艺术团 3Q 街舞队 信阳师范学院 topfeeling Free Style — 89 —

郑州电力职业技术学院 郑州信息科技职业学院

郑州电力职业技术学院 F-Z 街舞团 舞者一家人

三等奖
郑州牧业工程高等专科学校 郑州成功财经学院 河南科技学院 郑州大学西亚斯国际学院 河南科技学院新科学院 河南商业高等专科学校 漯河医学高等专科学校 河南财经政法大学 安阳工学院 河南大学民生学院 郑州科技学院 黄河科技学院 河南工业大学 郑州经贸职业学院 河南师范大学新联学院 郑州成功财经学院 郑州牧业工程高等专科学校 许昌学院 河南机电职业学院 河南农业大学 安阳师范学院 郑州电子信息职业技术学院 郑州电子信息职业技术学院 河南警察学院 JO.M 炽舞堂 河南科技学院代表队 舞宗 breaking 队 TOP 河南商专 SYB 舞团 FD.C 街舞团 D.I.C Crem Flavor repears crew I SHOW AG crew 机械风 Vigor Queen the dream Elf Gueen 炫舞团 Dance Girl Twist Crew 许昌学院街舞代表队 邂逅街舞社 VIGOR-BOY 劲舞堂 齐舞空间 魅影团 警院街舞队

— 90 —

二、健身街舞
一等奖
郑州大学 中原工学院信息商务学院 济源职业技术学院 郑州轻工业学院 郑州大学体育学院 河南师范大学新联学院 subvert.6 优秀指导教师:韩 宁 大学生艺术团 Hip-Hop 街舞组 优秀指导教师:李晓亮 娘子军 优秀指导教师:李瑞龙 董英明 郑州轻工业学院 ZONDACREW 健身街舞队 优秀指导教师:邱廉洁 Goog girl bad girl 优秀指导教师:刘亚荣 Crossfingers 优秀指导教师:王 潭

二等奖
南阳师范学院 中原工学院 河南化工职业学院 周口职业技术学院 郑州升达经贸管理学院 615 嘻哈圈 中原工学院大学生艺术团队 POPPING 队 后起之秀街舞社 自由梦想 When I grow up

三等奖
河南理工大学万方科技学院 郑州航空工业管理学院 华北水利水电学院 河南师范大学 万方科技学院街舞队 郑航街舞协会 Sunshine 队 H.S CREW MJ 舞队

— 91 —

网络组
一等奖
南阳师范学院 李蓓玺 王冰冰 《Dancing Now》

二等奖
河南职业技术学院 济源职业技术学院 河南教育学院 河南师范大学新联学院 沈冠良 李瑞龙 王亚君 王 振 《遥远的爱》 《娘子军》 《健身街舞》 《passion》

— 92 —

附件 8:

河南省大学生校园健身健美操大赛获奖名单 推荐组
一、专业组
一等奖
郑州大学体育学院 郑州大学 河南大学 河南师范大学 优秀指导教师:黄 波 优秀指导教师:乐严严 优秀指导教师:黄 艳 优秀指导教师:岳晓燕

二等奖
安阳师范学院 黄淮学院 河南理工大学万方科技学院(郑州校区代表队) 河南农业大学 焦作师范高等专科学校 黄河科技学院

二、业余组
一等奖
郑州大学体育学院 郑州航空工业管理学院 郑州大学 信阳师范学院 河南师范大学 河南理工大学 中州大学 优秀指导教师:李 灿 优秀指导教师:郑慧峰 优秀指导教师:乐严严 优秀指导教师:张 华 优秀指导教师:岳晓燕 优秀指导教师:王丽娜 优秀指导教师:柳 艳

左晓东

李庆功 — 93 —

河南教育学院 济源职业技术学院 河南大学 郑州电力高等专科学校 河南理工大学万方科技学院 焦作校区代表队院 河南经贸职业学院 河南大学民生学院 华北水利水电学院

优秀指导教师:王亚君 优秀指导教师:郭丁铭 优秀指导教师:王 军 优秀指导教师:张扬扬

段 鑫

优秀指导教师:孔煜 郭兰英 优秀指导教师:李红霞 优秀指导教师:李 臻 苗 苗 葛 平 优秀指导教师:王 莹

二等奖
郑州牧业工程高等专科学校 河南艺术职业学院 河南科技大学 新乡学院 郑州华信学院 河南职业技术学院 河南财政税务高等专科学校 洛阳师范学院 新乡医学院三全学院 黄河科技学院 中原工学院信息商务学院 郑州交通职业学院 郑州轻工业学院

三等奖
中原工学院 郑州电力职业技术学院 安阳师范学院人文管理学院 新科学院 河南工程学院 河南机电职业学院 — 94 —

新乡医学院 河南师范大学新联学院 许昌学院 河南化工职业学院 郑州职业技术学院 漯河医学高等专科学校 河南警察学院

网络组
一等奖
郑州轻工业学院 河南师范大学新联学院 刘晓彤 孙仃仃 《动力青春》 《舞动青春》

— 95 —

附件 9:

河南省大学生校园主持人大赛获奖名单
一、专业组
一等奖
中原工学院 河南师范大学 中原工学院 河南艺术职业学院 中原工学院 南阳理工学院 河南大学 信阳师范学院 黄河科技学院 郑州大学 黄淮学院 河南大学民生学院 平顶山学院 中州大学 河南工业大学 商丘师范学院 王 璐 马 月 苗恩铭 胡 乙 尤 悦 张继铭 何雪琦 宋 凯 张晓莉 潘正楠 王 高 王 东 崔晓东 高鹏辉 彭文莉 李京举 优秀指导教师:王笑圆 优秀指导教师:高 坤 优秀指导教师:梁亚宁 优秀指导教师:丁涛 王继阳 优秀指导教师:靳 珂 优秀指导教师:刘 栋 优秀指导教师:钟 倩 优秀指导教师: 子 董 银 王 欣 银 优秀指导教师:陶继新邵成 优秀指导教师:厉 励 优秀指导教师:洪 军 优秀指导教师:王文科 王非 优秀指导教师:娄 阁 井 琼 艳 怡 优秀指导教师:白卫星 蒋明明 优秀指导教师:刘 阳 优秀指导教师:刘培培

二等奖
焦作师范高等专科学校 南阳师范学院 河南理工大学万方科技学院 新乡学院 许昌学院 洛阳师范学院 中原工学院 — 96 — 田 甜 陈 蕾 周思思 马亚雯 张 洋 李 伟 张 凤

周口师范学院 商丘师范学院 开封文化艺术职业学院 安阳师范学院 河南教育学院

魏 璐 周宏伟 宁若男 李颖旭 郭旭阁

二、业余组
一等奖
华北水利水电学院 洛阳师范学院 郑州升达经贸管理学院 郑州大学西亚斯国际学院 开封大学 洛阳理工大学 河南农业大学 南阳师范学院 河南师范大学 中原工学院 许昌学院 河南大学民生学院 河南理工大学 商丘师范学院 河南工业大学 中原工学院信息商务学院 铁道警官高等专科学院 郑州轻工业学院 河南中医学院 郑州华信学院 信阳师范学院 曹一晓 魏 蒙 黄铭华 王明谞 唐木子男 郜 楠 王 旭 徐晓璐 李颖凯 杨士博 丁 莹 宋陶艺 练冰月 董 芳 王 博 杨 洋 马会子 燕胜楠 蔡华胄 李 航 高 敏 优秀指导教师:曹 震 优秀指导教师:郭天顺 优秀指导教师:马晓丹 优秀指导教师:陈 蓓 优秀指导教师:陈嘉慧 优秀指导教师:刘湉湉 优秀指导教师:郭娟 李蓓蓓 优秀指导教师:沈 豪 房 凡 洪 艳 优秀指导教师:高 坤 优秀指导教师:高长方 优秀指导教师:黄春健 优秀指导教师:翟新礼 李丽 优秀指导教师:薛 茜 优秀指导教师:杨莹莹 优秀指导教师:李红光 优秀指导教师:张颖 优秀指导教师:王文亮 优秀指导教师:李 涵 优秀指导教师:马 钊 优秀指导教师:乔鲁宾 优秀指导教师:王子欣

— 97 —

二等奖
黄河科技大学 黄淮学院 河南大学 郑州大学 郑州大学体育学院 中原工学院 郑州澍青医学高等专科学校 平顶山学院 安阳工学院 中原工学院 河南财经政法大学 郑州成功财经学院 河南教育学院 安阳师院人文管理学院 河南师范大学新联学院 开封文化艺术职业学院 郑州航空工业管理学院 河南科技学院新科学院 周口职业技术学院 郑州职业技术学院 南阳理工学院 郑州电力职业技术学院 河南商业高等专科学校 中原工学院信息商务学院 李 燕 谢江涛 张玉虎 王 妍 刘 鑫 李艳华 翟 优 成 媛 李 铭 高宵慧 薛 喆 赵 军 高 磊 杨 雨 蒋亚光 马玉琳 杨松柏 吕海洋 韩亚东 程梦雪 李在堃 周鹏飞 张 角 丁玉娴

三等奖
中州大学 河南科技学院 黄河水利职业技术学院 周口师范学院 — 98 — 牛晓宜 赵梦霖 薛君波 杨静怡

新乡学院 新乡医学院三全学院 新乡医学院 漯河医学高等专科学院 焦作师范高等专科学校 郑州交通职业学院 河南理工大学万方科技学院 济源职业技术学院 河南工业职业技术学院 郑州铁路职业技术学院 郑州牧业工程高等专科学校 河南职业技术学院 商丘工学院 河南警察学院 郑州旅游职业学院 郑州科技学院 安阳师范学院 河南科技大学 郑州经贸职业学院 郑州师范学院 河南警察学院 河南警察学院 河南检察职业技术学院 河南交通职业学院

鹿志鹏 徐 磊 孙晓飞 李杨杨 张 馨 薛 珂 田洪源 王倩倩 赵于磊 姚宇翔 毕田娟 李 请 杨 楠 宋婷婷 郭荣荣 徐亚琼 李 桦 宋本超 魏广超 高迎迎 张盼盼 滕蕴蕾 李鹏芳 王亚楠

— 99 —

附件 10:

河南省大学生校园短剧曲艺大赛获奖名单 推荐组
一、曲艺类
一等奖
郑州大学西亚斯国际学院 《魅力大中原》 河南大学 洛阳师范学院 河南中医学院 黄淮学院 洛阳师范学院 中原工学院 济源职业技术学院 平顶山学院 安阳工学院 郑州轻工业学院 南阳师范学院 南阳理工学院 河南教育学院 优秀指导教师:丁凯 佟 伟 尹晓莉 《百年华诞河大颂》 优秀指导教师:王凯歌 李玉昆 《其实我想走》 优秀指导教师:郭天顺 《河洛大鼓仲景 优秀指导教师:郭 婧 张 静 《川剧变脸》 优秀指导教师:杨 潇 《女兵》 优秀指导教师:冯超然 《学聋哑》 优秀指导教师:车巧凤 张鬲军 《上下铺》 优秀指导教师:苗洪森 《偷石榴》 优秀指导教师:邢玉秋 马志飞 《壮丽中华》 优秀指导教师:李航 《回乡记》 优秀指导教师:胡恩立 《葬花》 优秀指导教师:王松阳 石丰恺 应娟 《大话灰灰》 优秀指导教师:刘栋 优秀指导教师:万发

《趣味年华》

— 100 —

二等奖
河南师范大学新联学院 河南质量工程职业学院 周口师范学院 商丘医学高等专科学校 河南科技学院 河南工程学院 平顶山工业职业技术学院 南阳理工学院 新乡医学院 安阳师范学院 周口师范学院 信阳师范学院 郑州大学 河南理工大学 河南工业大学 郑州职业技术学院 河南科技大学 华北水利水电学院 郑州华信学院 《老李出差》 《研究》 《和谁说相声》 《亮剑》 《我是大学生》 《如此家教》 《十八愁》 《老鼠爱上猫》 《虚幻魔力》 《报菜名》 《献宝》 《老少青童》 《如此梦想》 《西望》 《八扇屏》 《两个曲艺爱好者的情怀》 《改行》 《抓不住的小偷》 《夸夸我们的经济区》

三等奖
河南交通职业技术学院 郑州升达经贸管理学院 周口职业技术学院 郑州航空工业管理学院 洛阳理工学院 焦作师范高等专科学校 郑州旅游职业学院 河南农业大学 河南理工大学万方科技学院 《梦想杂谈》 《 ?冯扬牌?河南烩面》 《新三节拜花巷》 《我是大学生》 《成长的烦恼》 《打灯谜》 《谁不夸咱河南好》 《挑事儿专家》 《爱拼才会赢》 — 101 —

郑州电力职业技术学院 河南工业职业技术学院

《说绕口令》 《我的大学生活》

二、短剧类
一等奖
河南艺术职业学院 商丘师范学院 开封文化艺术职业学院 河南师范大学 新乡学院 郑州大学西亚斯国际学院 河南理工大学 洛阳师范学院 铁道警官高等专科学校 信阳师范学院 郑州轻工业学院 洛阳师范学院 郑州大学 许昌学院 华北水利水电学院 黄河科技学院 《向梦飞翔》 优秀指导教师:芦 珊 李跃震 《心路》 优秀指导教师:孙启良 《大爱无疆》 优秀指导教师:化学峰 李馨瑶 《刻》 优秀指导教师:王 洁 王 燕 姬英涛 《爱我请别丢下我》 优秀指导教师: 魏 华 田贝贝 张颖 李春春 《天南地北一家亲》 优秀指导教师:马 斌 井艳红 赵燕 《矿井深处》 优秀指导教师:薛 茜 韩 东 《我的大学-晚会》 优秀指导教师:熊梦楚 郭天顺 《只有你》 优秀指导教师:刘庆九 《理发师》 优秀指导教师:江 南 《乡村微电影》 优秀指导教师:李 涵 《你好雷锋》 优秀指导教师:李姗姗 《乡村大学生》 优秀指导教师:陈 颖 《一千片橡树叶》 优秀指导教师:王 炎 《隐菊》 优秀指导教师:孙梦青 《天路》 优秀指导教师:邵 成

二等奖
商丘师范学院 河南大学民生学院 — 102 — 《实习记者》 《血色青春》

河南工程学院 河南检察职业学院 河南城建学院 中州大学 郑州成功财经学院 黄河科技学院 中原工学院信息商务学院 郑州经贸职业学院 郑州牧业工程高等专科学校 郑州信息科技职业学院 郑州大学体育学院 南阳师范学院 河南工业大学 中原工学院 河南科技大学 郑州华信学院

《连线天堂》 《钟点工》 《黎明》 《让世界充满爱》 《需要爱》 《车票》 《走出象牙塔》 《军训记》 《招标》 《诚信考场》 《雪落无痕》 《争当农运志愿者》 《军训》 《明天会更好》 《善变的咖啡》 《从头再来》

三等奖

新乡医学院三全学院 郑州师范学院 洛阳理工学院 河南农业大学 安阳师范学院人文管理学院 郑州科技学院 漯河医学高等专科学校 郑州航空工业管理学院

《医生无悔》 《最初的梦想》 《签约》 《自习室风云》 《爱的力量》 《留河南》 《青年文明监督员》 《自习室那点事》

— 103 —

网络组
一等奖
郑州升达经贸管理学院 河南工程学院 平顶山学院 柴占红 赵事成 柳 恒 王 杰 黄校丹 唐清朝 李 想 《磕巴论》 《给力》 《如此毕业生》

二等奖
河南工程学院 郑州轻工业学院 河南工程学院 李博明 赵 亮 毕慧霞 刘高星 高明斐 安 然 刘冰芝 刘 帆

《休息时间》 《细胞争宠》 《女人 N 次方》

三等奖
河南工程学院 郑州信息科技职业学院 郑州信息科技职业学院 河南工程学院 郑州信息科技职业学院 河南师范大学新联学院 刘 宵 王大伟 张星宇 机 电 信 程 李 艺 郭 工 珂 韩志强 苗 常晓艳 术 标

《万能表演》 《那些年我们一起 追过的女孩》 《诚信考试》 《708090 后》 《艺术系》 《谈理想》

— 104 —

附件 11:

河南省大学生校园舞蹈大赛获奖名单 推荐组
专业组
一等奖
洛阳师范学院 郑州信息科技职业学院 许昌学院 河南师范大学 河南艺术职业学院 信阳师范学院 黄河科技学院 信阳师范学院 黄河科技学院 许昌学院 郑州师范学院 安阳师范学院 河南职业技术学院 郑州大学西亚斯国际学院 河南科技学院 《南京亮》 《大河儿女》 《夏荷之韵》 《少年聂耳》 《融雪》 《血与火》 《博鳌》 《蚁族》 《八女投江》 《出走》 《无名花》 《风酥雨忆》 《鸿雁》 《旋旋旋》 《老爷子》 优秀指导教师:闫小飞 王 璐 优秀指导教师:刘继明 优秀指导教师:麻孜娜 刘家汝 优秀指导教师:张 斌 优秀指导教师:马丹华 冯 军 优秀指导教师:冯 艳 刘晓雷 颜帅 优秀指导教师:杨爱胜 优秀指导教师:冯 艳 刘晓雷 张思齐 优秀指导教师:赖琼琼 毛宝杰 优秀指导教师:张纯承 优秀指导教师:周力澜 吴国保 优秀指导教师:邱 敏 耿 苗 孙丽娜 优秀指导教师:殷广乐 陈 洁 优秀指导教师:佟 伟 朱婧雯 优秀指导教师:何甲麒 — 105 —

二等奖
河南大学 河南教育学院 洛阳师范学院 河南职业技术学院 河南师范大学 河南理工大学 平顶山学院 信阳师范学院 郑州师范学院 焦作大学 平顶山学院 郑州大学 新乡学院 河南理工大学万方科技学院 河南师范大学新联学院 商丘师范学院 黄河科技学院 郑州大学 开封文化艺术职业学院 郑州大学西亚斯国际学院 《一米阳光》 《飞天》 《兄弟》 《80,90》 《Pure dreamland》 《虎妞看大戏》 《家有七凤》 《血染杜鹃》 《青春·旋律》 《鼓儿龙冬仓》 《八女投江》 《远方的思念》 《走出沼泽》 《花儿》 《克孜的手鼓》 《风酥雨忆》 《我的祖国》 《风酥雨忆》 《且吟春雨》 《自有后来人》

三等奖
商丘师范学院 河南科技学院 郑州升达经贸管理学院 黄淮学院 河南大学 郑州大学西亚斯国际学院 洛阳师范学院 焦作大学 许昌学院 — 106 — 《南京·烙印》 《暖雪》 《扎西德勒》 《编花篮》 《冰中梅》 《赞哈》 《青春飞扬》 《水墨游》 《乡愁无边》

新乡学院 河南师范大学 河南师范大学新联学院 郑州师范学院 信阳师范学院华锐学院 周口师范学院 河南理工大学万方科技学院 南阳理工学院 新乡学院 鹤壁职业技术学院 郑州升达经贸管理学院 焦作师范高等专科学校

《佤山印象》 《水墨孤鹤》 《夕颜》 《茉莉花》 《阳光路上》 《沙漠之花》 《踏着先辈的足迹》 《一滴水》 《英台闺情》 《孔雀飞来》 《鸿徒》 《春枝》

业余组
一、中国古典舞
一等奖
河南大学 新乡学院 洛阳师范学院 华北水利水电学院 新乡医学院三全学院 郑州成功财经学院 许昌学院 河南工程学院 郑州轻工业学院 郑州华信学院 《扇舞丹青》 《荷风莲韵》 《六月清荷》 《春韵》 《盛世华章》 《秀色》 《罗敷行》 《秀色》 《玄墨》 《桃夭》 优秀指导教师:刘佳明 优秀指导教师:徐 娜 优秀指导教师:闫小飞 优秀指导教师:史秀玉 鞠荣丽 李以明 优秀指导教师:王 飞 柳志华 优秀指导教师:王花磊 优秀指导教师:李 乐 优秀指导教师:赵 曦 张 浩 优秀指导教师:田 烟 优秀指导教师:李冠红 崔艳丽

— 107 —

二等奖
河南大学 信阳师范学院 河南大学 黄河科技学院 河南商业高等专科学校 河南中医学院 信阳职业技术学院 郑州电力职业技术学院 河南师范大学 河南理工大学万方科技学院 郑州航空工业管理学院 南阳理工学院 河南城建学院 河南师范大学新联学院 河南城建学院 郑州华信学院 《罗敷行》 《禅武》 《印象彩陶》 《红豆》 《梅》 《咏荷》 《爱莲说》 《我家门前过大军》 《春江花月夜》 《罗敷行》 《典韵》 《流光花影》 《雨中花》 《罗敷行》 《生如夏花》 《青蛇白蛇》

二、中国民族民间舞
一等奖
洛阳师范学院 华北水利水电学院 信阳师范学院 郑州轻工业学院 黄河科技学院 河南科技学院 济源职业技术学院 — 108 — 《苗山映象》 优秀指导教师:闫小飞 王笑怡 《沂蒙情》 优秀指导教师:史秀玉 鞠荣丽 李以明 《泥叫吹》 优秀指导教师:纪华林 张思齐 颜帅 《风酥雨忆》 优秀指导教师:康国磊 《马兰花开》 优秀指导教师:杨瑞峰 《鸽子花开的时候》 优秀指导教师:何甲麒 崔睿 姬英涛 《女儿花》 优秀指导教师:孔佳芬

郑州升达经贸管理学院 开封文化艺术职业学院 河南理工大学 郑州轻工业学院 中原工学院 黄淮学院 河南财经政法大学 河南中医学院 南阳师范学院 河南师范大学 河南商业高等专科学校 焦作师范高等专科学校 河南财经政法大学 洛阳理工学院

张哲 《且吟春雨》 优秀指导教师:袁冬梅 《阿婆的幸福生活》 优秀指导教师:崔 清 刘 艳 《美丽的大脚》 优秀指导教师:郭慧娟 《梦里寻她千百度》 优秀指导教师:张世涛 《风酥雨忆》 优秀指导教师:岳喜宁 《原上草》 优秀指导教师:王 丹 朱亚娟 《荞麦花开》 优秀指导教师:原 方 王叶珂 《梦里寻他千百度》 优秀指导教师: 郭 婧 张 静 《敖包相会》 优秀指导教师:纪月宁 《掀起你的盖头来》 优秀指导教师:李晶晶 《鸿雁》 优秀指导教师:张胜波 孙 媛 《嘻嬉戏》 优秀指导教师:易红武 穆 瑾 《紫竹调》 优秀指导教师:冯 军 张岚岚 《花儿为什么这样红》 优秀指导教师: 梁 燕 孟 展

二等奖
郑州升达经贸管理学院 新乡学院 中州大学 信阳师范学院华锐学院 信阳职业技术学院 河南科技学院 河南职业技术学院 郑州成功财经学院 《风酥雨忆》 《梦里寻他千百度》 《酥油飘香》 《溜溜的康定溜溜的情》 《蝴蝶春情》 《秀色》 《火之鸟》 《旋旋旋》 — 109 —

河南理工大学 中原工学院信息商务学院 河南工程学院 许昌学院 河南工业大学 河南工程学院 郑州交通职业学院 鹤壁职业技术学院 郑州铁路职业技术学院 河南化工职业学院 郑州牧业工程高等专科学校 河南工业大学 漯河医学高等专科学校 商丘医学高等专科学校 郑州澍青医学高等专科学校 郑州交通职业学院 郑州经贸职业学院 河南司法警官职业学院

《泉水清甜》 《卓玛》 《花季》 《落霞飞》 《且吟春雨》 《花溪》 《燃烧的火把节》 《蝶儿》 《碧波孔雀》 《舞雪》 《梦里寻他千百度》 《月狐吟》 《红灯笼》 《魂》 《美丽的大脚》 《傣家小妹走过来》 《出走》 《孔雀之舞》

三、当代舞
一等奖
河南警察学院 信阳师范学院 郑州大学 黄河科技学院 华北水利水电学院 河南科技大学 郑州师范学院 — 110 — 《奋进》 优秀指导教师:丁 晶 郑 璐 《无名花》 优秀指导教师:颜 帅 《我的青春我的团》 优秀指导教师:岳子芯 《奔赴》 优秀指导教师:李 萨 赵园园 《噪音与音符》 优秀指导教师:鞠荣丽 史秀玉 李以明 《黄河随想曲》 优秀指导教师:周晓武 汪昌锋 《6200 米高度的记忆》 优秀指导教师:王 刚

洛阳理工学院 河南教育学院 中州大学 郑州大学体育学院 郑州航空工业管理学院 河南工业大学 河南工业职业技术学院 河南师范大学 郑州大学西亚斯国际学院 铁道警官高等专科学校

陈艳秀 《那时花开》 优秀指导教师:盛 鼎 《键上奏鸣》 优秀指导教师:刘苏宛 《我们的故事》 优秀指导教师:胡丹平 闫 歌 《新阿里郎颂歌》 优秀指导教师:邓 莹 《不能忘却的记忆》 优秀指导教师:桂 雪 《西兰卡普》 优秀指导教师:钟月双 《军训》 优秀指导教师:王冬冬 《二? 七》 优秀指导教师:贺 电 《家园》 优秀指导教师:李 伟 《雏鹰争锋》 优秀指导教师:孙华伟

二等奖
新乡学院 洛阳师范学院 中原工学院 济源职业技术学院 河南科技大学 许昌学院 郑州旅游职业学院 洛阳理工学院 郑州铁路职业技术学院 郑州大学西亚斯国际学院 河南农业大学 河南师范大学新联学院 郑州航空工业管理学院 河南检察职业学院 安阳师范学院人文管理学院 安阳工学院 平顶山学院 郑州职业技术学院 河南科技学院新科学院 《八女投江》 《游戏》 《刀锋》 《从头在来》 《悔》 《风雨同舟》 《中国志》 《哥哥》 《老照片》 斗牛舞《Paso Doble 》 《青春的旋律》 《我打江南走过》 《忆·浪漫之都的邂逅》 《盛世牡丹》 《爱的遐想》 《同行》 《梁祝》 《玫瑰情人》 《万物生》 — 111 —

河南司法警官职业学院 《Bleeding-love》 河南理工大学万方科技学院 《我心永恒》

网络组
一等奖
南阳师范学院 信阳师范学院 吕垣垣 2011 级舞蹈学班 《溜溜的康定,溜溜的情》 《红珊瑚》

二等奖
许昌学院 新乡学院 许昌学院 河南大学民生学院 张 颖 吕斐然 赵芳芳 赵冲冲 《鱼儿》 《雀之恋》 《风》 《拉丁舞表演》

三等奖
河南师范大学新联学院 河南职业技术学院 张 丹 沈冠良等 《月光下的凤尾竹》 《斧头舞》

— 112 —

附件 12:

河南省大学生校园涂鸦大赛获奖名单 推荐组
一等奖
郑州大学 郑州大学 河南大学 河南师范大学 河南理工大学 华北水利水电学院 中原工学院 安阳师范学院 金阳庆 程 琳 王 莹 赵小红 朱 涵 王奇武 毋作飞 宋珂漪 林露艳 安慧蒙 巩 坤 《建团 90 周年》 《飞扬青春助力中原》 《城市元素》 《河南魂》 《奋斗》 《峥嵘》 《爱》 《九十,九零》

二等奖
郑州大学 河南师范大学 河南理工大学 河南教育学院 河南中医学院 郑州轻工业学院 郑州航空工业管理学院 郑州大学西亚斯国际学院 信阳师范学院 洛阳师范学院 安阳师范学院 许昌学院 许昌学院 耿一鹤 郭 楠 田晓彤 王 贞 韩 烁 赵璐英 彭顶峰 朱紫君 王金月 靳 凤 姚 骏 王 琛 周 翔 宋婷婷 郭义君 唐文根 《魅力中原development》 《看这一切》 《欢庆建团 90 周年》 《崛起》 《梦幻城市》 《中》 《happy ninetieth》 《共青团》 《中原崛起》 《中原之龙》 《建设新河南》 《崛起河南》 《中原崛起》

— 113 —

三等奖
河南大学 河南财经政法大学 河南财经政法大学 河南农业大学 河南农业大学 中原工学院 华北水利水电学院 河南工程学院 新乡医学院 信阳师范学院 洛阳师范学院 商丘师范学院 新乡学院 河南工业职业技术学院 河南科技学院新科学院 信阳农业高等专科学校 焦作师范高等专科学校 漯河医学高等专科学校 黄河科技学院 济源职业技术学院 郑州成功财经学院 欧 婷 王羽飞 李雅龙 蒋海娜 王 展 韦幸骏 井春宇 粱 洁 刘玉峰 邱 星 孙 超 李 旭 任 昕 李春阳 罗文娟 刘 东 渠方方 于婷婷 于明君 贠 瑶 武明玉 姚相文 安栋怡 孟开元 《庆建团 90 周年》 《无题》 《思考》 《拥护》 《萌芽》 《热血激昂九十年》 《颂歌》 《崛起的中原》 《我与祖国共奋进》 《红动中原》 《功夫河南》 《红色年代》 《共青之花》 《建团90周年青春飞扬》 《激昂 飞扬》 《红心向党》 《澎湃的时代》 《相信自己》 《中原崛起》 《狂热青年》 《中原崛起》

网络组
一等奖
黄河科技学院 河南艺术职业学院 洛阳师范学院 郑州大学 段雨欣 C·Y·L 林立超 王飞 方侠辉 《魅力青春》 《李凯》 《狂欢艺术节》 《喜迎建党 90 周年》

— 114 —

二等奖
商丘师范学院 新乡学院 郑州航空工业管理学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 洛阳师范学院 郑州大学 郑州大学 李春阳 谢 硕 张江威 张 威 李 强 刘英武 李 宵 李 郭 帅 《中部力量》 《舞画青春》 《雄鹰展翅》 《友爱》 《金属面具下》 《术》 申 《建团 90 周年 》 《90 年岁月峥嵘》

三等奖
郑州大学 新乡学院 许昌学院 新乡学院 河南师范大学新联学院 郑州航空工业管理学院 白玉波 郭 强 李田静 刘 东 魏社婧 尹东阳 《龙的传人》 《腾飞》 《自画像》 《共青之歌》 《沧桑》 《科技文化艺术节节微》

— 115 —


更多相关文章:

非常超级学习网 fccjxxw.com

copyright ©right 2010-2021。
非常超级学习网内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com|网站地图